Консультации / Педиатрия

Постоянно зеленые сопли у ребенка

Здравствуйте Ув.Олеся Владимировна. Моей дочке 5 лет.болеем 5-8 раз в год. До 3 лет у дочки было 5 пневманий,начиналось все с соплей,которые мы лечили,обращались в разные больницы,к разным специалистам,заканчивалось все пневманий,причём с первых дней болезнит.е потекли сопли,поехали в больницу,сделали рентген -пневмания... Последние года два меня беспокоят постоянно зеленые сопли,год назад нам поставили гайморит,лечили антибиотиками, Затем следующие болезни,и снова зеленые сопли,аденоиды нам не ставят,ночью спит ребёнок с закрытым ртом,дышит носом,переодически в течение сна у неё закладывает одну ноздрю,по переменно.утром просыпается все хорошо... Но перед тем как она заболевает,она начинает часто сглатывать,как будто что то мешает,при этом дышит носиком,носик хрюкает как будто в пазухах,утром просыпается соплей нет,носик дышит но по задней стенке стекают зеленые сопли,температуры нет,аппетит хороший. Начинали лечение геныирон опыт свечки,синупрет,сиалор. Скажите какие нам анализы сдать,что бы выяснить причину постоянно зелёных соплей? Чем лечить зеленые сопли с задней стенки? Заране большое спасибо
Здравствуйте! В такой ситуации, на мой взгляд, нужно действовать сразу в нескольких направлениях: 1). для начала обратитесь к грамотному иммунологу за помощью. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ 2). обязательна консультация грамотного детского ЛОР-врача. Мне лично не верится в отсутствие аденоидов при такой симптоматике. Возможно, грамотный ЛОР назначит отличное и информативное исследование--эндоскопию носовых пазух, чтобы проверить наличие/отсутствие аденоидов. Также можно и нужно сделать мазок из слизистой носа, который выявит флору и возможных возбудителей постоянной бактериальной (раз сопли зеленые) инфекции. Держите меня в курсе результатов обследования Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся