Консультации / Маммология

Миграция геля в груди

В 2000г. сделала коррекцию груди гелем. Долго не решалась, несколько раз была у пластического хирурга на консультации. Хирург уверил, что это совершенно безопасная процедура. С начала 2017 г., т.е. через 17 лет, гель из одной груди постепенно мигрировал в другую (эта грудь осталась пустой, кроме уплотнения внизу груди). Из второй груди гель постепенно мигрирует вверх к шее и под мышку. Зрелище страшное: над правой грудью большая выпуклость ввиде горба. Когда начались изменения , сразу обратилась к врачу, сделали мамографию насколько это было возможно, т.к. "горб" плотный и не дает плотно прижимать ткани груди. Мамография онкологии не выявила. Была на консультации у хирурга, который сказал, что надо срочно делать операцию по удалению геля, "так как он (гель)капсультировался и неизвестно куда его дальше понесет", но платно. Сейчас я пенсионерка с пенсией 8000 руб. и несовершеннолетним ребенком, заявленная стоимость операции для меня непосильна. Операцию проводила платно в коммерческом отделе государственной клиники, о негативных последствиях не было сказано ни слова. Сейчас в одной груди начались сильные боли,, боюсь, что там что то нарывает. Вид у меня страшный, так как опухоль огромна и ее ни под какой одеждой не скроешь. Посоветуйте, что мне делать. Есть ли какая то возможность сделать эту операцию бесплатно или ждать, когда возникнет онкология, когда прооперируют по медицинским показаниям?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Миграция геля серьезная проблема. Вам правильно рекомендовали его удалить. Операция не удаляет весь гель полностью. В последующем он опять скапливается в тканях и требуются повторные операции. На сегодняшний день в стандартах медицинской помощи гарантированной государством не предусмотрена такая операция. Поэтому ее выполняют на коммерческой основе.