В 2000г. сделала коррекцию груди гелем. Долго не решалась, несколько раз была у пластического хирурга на консультации. Хирург уверил, что это совершенно безопасная процедура. С начала 2017 г., т.е. через 17 лет, гель из одной груди постепенно мигрировал в другую (эта грудь осталась пустой, кроме уплотнения внизу груди). Из второй груди гель постепенно мигрирует вверх к шее и под мышку. Зрелище страшное: над правой грудью большая выпуклость ввиде горба. Когда начались изменения , сразу обратилась к врачу, сделали мамографию насколько это было возможно, т.к. "горб" плотный и не дает плотно прижимать ткани груди. Мамография онкологии не выявила. Была на консультации у хирурга, который сказал, что надо срочно делать операцию по удалению геля, "так как он (гель)капсультировался и неизвестно куда его дальше понесет", но платно. Сейчас я пенсионерка с пенсией 8000 руб. и несовершеннолетним ребенком, заявленная стоимость операции для меня непосильна. Операцию проводила платно в коммерческом отделе государственной клиники, о негативных последствиях не было сказано ни слова. Сейчас в одной груди начались сильные боли,, боюсь, что там что то нарывает. Вид у меня страшный, так как опухоль огромна и ее ни под какой одеждой не скроешь. Посоветуйте, что мне делать. Есть ли какая то возможность сделать эту операцию бесплатно или ждать, когда возникнет онкология, когда прооперируют по медицинским показаниям?
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Миграция геля серьезная проблема. Вам правильно рекомендовали его удалить. Операция не удаляет весь гель полностью. В последующем он опять скапливается в тканях и требуются повторные операции. На сегодняшний день в стандартах медицинской помощи гарантированной государством не предусмотрена такая операция. Поэтому ее выполняют на коммерческой основе.