Консультации / Педиатрия

Аллергия у трехмесячного ребенка

Ребенку исполнилось 2 месяца, появились покраснения на щеках, ребенок на ГВ, стала исключать продукты с подозрением на аллерген. Потом появились покраснения на сгибе ножек и ручек, щеки мазала фенистил гелем 10 дней по рекомендации педиатра, пропили по четвертинке супростина 5 дней, не на долго прекратилось, но в целом не помогло. Исключила наверное 50% продуктов с подозрением на аллерген, оставила в рационе только то, что как бы и не должно вызвать пищевую аллергию, для поддержания выработки молока. Не помогает. Сейчас аллергия расплылась по телу в виде сухости, покраснений и где-то точечками (типа сыпи). Я в отчаянии. Исключила даже чай из рациона, пью теплую воду. Сменила стиральный порошок, одеваю в чистое каждый день, лежит на проглаженных пеленках. Ничего не помогает. Сейчас ему 3 месяца. В среду в аллергологу (очередь большая), но впереди еще 5 дней. Что предпринять, чтобы до проб на аллергию хотя бы приостановить процесс?
Здравствуйте! Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Для лечения ПА для ребенка на ГВ маме назначают безмолочную диету. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Наружно на высыпания на коже используют противовоспалительное, например, элидел, тонким слоем втираем до полного впитывания 2 раза в день. Если ребенок получает ИВ, тогда смесь требуется лечебная расщепленная. Никаких особенных исследований на аллергены в таком возрасте не проводится , они не информативны. Результат будет заметен не сразу, а через несколько дней. Лучше всего найти грамотного врача, чтобы занимался прицельно ребенком.