Консультации / Хирургия

Послеоперационный инфильтрат

Здравствуйте. Была плановая операция: коррекция баугиниевой заслонки и аппендэктомия. После операции состоянии было удовлетворительным, температура держалась в районе 37-37,3. На 8 день температура резко повысилась до 38,5, появилось уплотнение в районе шва, при пальпации сильная боль. По результатам УЗИ - небольшое количество жидкости 3 куб. и инфильтрат. Вскрывать не стали, решили попробовать антибиотикотерапию. Абактал+ метронидозол 2 раза в день внутривенно+ деклофенак внутримышечно. Продолжалось это все 8 дней. Ходил на увч. Состояние нормализовалось, уплотнение заметно уменьшилось, по УЗИ жидкости нет, но инфильтрат остался. Меня выписали, сказали что все рассосётся, но на это потребуется время. Прошло 2 недели, уплотнение все ещё есть, при среднем надавливании возникает умеренная боль, как при гематоме. Хотелось бы услышать альтернативное мнение, есть ли вероятность, что появится гнойник и придётся вскрывать заново или же все обошлось и остаётся только ждать. На данный момент чувствую себя хорошо. Спасибо!
Здравствуйте. Без осмотра конечно трудно что либо сказать. Я лично придерживаюсь активной тактики - надо провести ревизию этого инфильтрата. А то бывает так - боли нет, а уплотнение есть; при ревизии - гной. Т.е. весь этот процесс переходит в хронический абсцесс. Но это только моя точка зрения. Решать Вам и Вашему врачу. Здоровья Вам.