анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте, сыну 1,2 года. В ноябре начались высыпания, дерматолог и аллерголог поставили АД пищевую аллергию. Посадили на диету строгую меня и его, мы на ГВ. Сдали анализы на пищевые панели все отрицательно. Выписали кетотифен, энтеросгель, биозим. Немогли бы прокомментировать результаты анализов. Смущает кетотифен т.к. он с 6 лет разрешен. Какие еще можно сдать анализы на выявление причины АД? Аллерголог дала направление на сдачу анализов на лямблии, цитомегавирус, аспергиллез, опистархоз, трихинилез, герпиз вообще имеет смысл их сдавать?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Если имеет место именно атопический дерматит, то в анализах вообще нет большого смысла.
Кетотифен, действительно, не нужно. Можно антигистаминные, если есть зуд.
анонимно
Спасибо за ответ. Зуда я так думаю нет, так как не вижу что расчесывает. У нас красные пятна на шеи и груди сухие. Сейчас используем авен для атопиков. И нужна ли диета? Честно сказать вообще не вижу связь с едой наш АД. Наш аллерголог ссылается на завышение эозифилового белка и иммуноглобулина на верхней отметки от нормы что диета нужна до 3 лет) и вчера еще кучу всего выписала.
Адалёва Алёна Сергеевна
Для выявления пищевого провокатора используйте элиминационно-провокационную диету.