Угол сколиоза

анонимно, мужчина, 20 лет
У меня есть снимок своего позвоночника и мне очень нужно знать сколько составляет у меня угол сколиоза. Прикрепляю картинку где я сам просчитал несколько углов. Скажите пожалуйста, какой из них правильный?

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день! Не вполне понятно, зачем именно Вам необходимо знать, "сколько составляет угол сколиоза", потому как этот показатель важен только с точки зрения изучения динамики процесса. Если мы говорим о здоровье, важным моментом является стабильность дуги искривления - растёт она или уменьшается с течением времени, меняется ли угол искривления в положении стоя и лёжа. Кстати, эти же вопросы изучаются при установлении возможности призыва на военную службу, если Вас беспокоит именно это. Сложилось впечатление, что линии Вы провели не вполне точно. К тому же, есть разные системы измерения угла, в результате чего полученные цифры угла сколиоза будут различаться, иногда даже в два раза и более. Подробно можно посмотреть здесь https://radiomed.ru/publications/statya-66-metody-opredeleniya-ugla-iskrivleniya-pozvonochnika-pri-skolioze