Консультации / Дерматология и косметология

Сухая кожа как бороться

Сухая кожа с детства, был атоп дерматит до 7 лет. Сейчас внешне никаких высыпаний нет. Беспокоит, что кожа сухая, после душа каждый раз надо мазать питательным кремом, иначе будет чувство раздражения, сухости, шелушение. Дерматолог только посоветовал пользоваться эмолентами, но это дороговато и это не лечение а только устранение последствия. Хочется вылечить и понять причину. Может организму чего-то не хватает, каких-то витаминов. На что можно провериться, какие анализы сдать помимо основных, общий анализ крови и биохимию сдавала, узи органов брюшной полости-все в норме.
Здравствуйте! Причин сухости кожи множество. Среди них самые распространенные:  конституциональная особенность ( в таком случае нужно действительно на регулярной основе использовать различные эмоленты, в частности, специальные средства при купании (например, триактивная эмульсия Эмолиум)  проблемы с щитовидной железой (сдайте кровь на ТТГ, Т3,Т4 свободные)  недостаток или нарушение всасывания витамина А (сдайте кровь на вит А)  чрезмерное увлечение солярием  недостаточное потребление жидкости