Консультации / Отоларингология

Храп и увеличенные миндалины

Здравствуйте!!заметила (1.11)у сына 5 лет увеличенные миндалины во рту,боли нет,температуры нет,активный,весёлый,аппетит обычный.Ночью спит с открытым ртом и моментами храпит,соплей не видно и после промывания аквалором не выходят.Это длится уже почти 2 мес.за это время были у лора ,поставлен был острый фарингит,аденоидит,этмоидит,врач заметил зелёную слизь по задней стенок,на тот момент ребенок храпел сильно и практически не переставая,аж булькало в носоглотке.Лечилин полинадим,комбинил в нос.Аскорутин.зодак.полоскания ромашкой,корой дуба.Выздоровление по фарингиту и этмоидиту,а миндалины также увеличены(гипертрофия небных миндалин (2-3ст)неделю назад педиатр назначил нам тонзилгон,лимфамиозот,полоскания, в нос альбуцид и авамис 3 р в день,чай шиповник,морсы.особых изменений нет.Сегодняшний ОАК-гемолобин-153,эритроциты-4,6,цвет.показ.-0,99,лейкоциты-9,3.Соэ-4,базофилы-0,эозинофилы-3,нейтрофилы палоч.-0,сегмент.-39,лимфоциты-50,моноциты-7.Мазки из зева (13.11) золотистый стафилокок 10 в 3,стрептокок саливариус 10 в 5.О чем говорит анализ??Подскажите,пожалуйста дальнейшие действия,какие анализы нужно ещё сдать?Спасибо.
Добрый день! У Вашего ребенка хронический аденоидит и тонзиллит. Вам необходимо пройти хороший полноценный курс консервативной терапии. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс в нос, зиртек внутрь, поливитамины курсом 1 мес, лимфомиозот курсом 2 мес. Параллельно пройдите курс санирующих процедур носа и горла на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!
Спасибо за ваш ответ! Сегодня педиатр опираясь на анализ крови и то что увеличенные миндалины 2 мес.назначила антибиотик.И ещё меня беспокоит,что нейтрофилов палочкообразных в анализе 0.Нормы в бланке я так понимаю для взрослых.Сыну 5 лет.на момент анализа крови.принимали тонзилгон,лимфомиазот.в нос авамис.(по назначению педиатра)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Анализ крови показывает хронический воспалительный процесс, поэтому палочек нет, идет сдвиг лейкоформулы в сторону лимфоцитов. Необходимо пройти лечение аденоидита по схеме, описанной мной ранее. Доброго Вам здоровья!