Консультации / Отоларингология

Подслизистая резекция носовой перегородки двухсторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин

Доброго времени суток! 5.12.2017 года- была произведенна подслизистая резекция носовой перегородки и для меня неожиданностью стала двухсторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. Была весьма удивленна, т.к изначально только думала манипуляция непосредственно на носовую перегородку) После окончание было зафиксированы сплинтами. 20.12.17 года- Сняли сплинты. До сих пор промываю физ.раствором пока. Вопрос: На перегородки ещё присутствует какой-то налёт. Что это? Ранее до септопластики страдала хроническим гайморитом и фронтитом. Если вероятность того, что их снова современнем подхватить? Хроническая форма по жизненно присутствует в организме? Или нет? Возможны ли после септопластики спайки? Если учитывать то, что стояли сплинты 15 дней. Не смогла поинтересоватся у своего хирурга, который выполнял манипуляции на носовой перегородки, т.к мне снимали сплинты ассистент, а врач ушёл к экстренному пациенту. Мне сняли и я ушла... Не смогу у него поинтересоваться т.к живу в другом городе.
Налёт фибрина после подобных операций присутствует в полости носа всегда. Это нормально! Как правило, после корригирующих операций в полости носа частота синуситов уменьшается в разы. Спайки в полости носа, к сожалению, могут образоваться даже после идеально выполненной операции. Поэтому требуется наблюдение у хирурга до полного выздоровления. Либо в течение 3-4 недель производить туалет полости носа у отоларинголога по месту жительства.
Спасибо большое, а полное выздровление, это сколько должно пройти в моём случаи?
Это, как правило, индивидуально. Но обычно в течение месяца.
Понятно... и ещё один вопрос)) Буквально вчера случилось происшествие) Мне сплитны снимали 20-го числа, а вчера при промывание носа. Я обнаружила с левой стороны внутри носового входа. Синенькую ниточку. Она как леска и фиксированная узелком к верху. Пытаоась вытянуть, но без результатно. Больно... видать мне его пропустили))) Вопрос: по месту жительство смогут снять? Или нужно ехать к моема врачу, который снимал мне сплинты?
Так иногда бывает. С этим справится любой врач. Отоларинголог или хирург.