Консультации / Болезни сосудов

Прием ОК Мидиана

Здравствуйте! 30.06.2017 сдала анализ на гормоны. Результат: тестостерон 2,62, ДГЭА-С 13, 15. Жалобы на рост волос в зоне подбородка. Была направлена на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Назначен прием ОК Мидиана. Так же была назначена операция по удалению участка лейкоплакии, по рекомендации оперирующего гинеколога прием гормональных контрацептивов отложить. Сбор анализов перед операцией, а именно коагулограмма выявила незначительное повышение АЧТВ - 35,5 и протромбинового времени - 12,2, и, не знаю на сколько это важно - повышение СОЭ по Вестергрену. Остальные показатели в пределах нормы. Так же перед операцией уведомила врача о болях в нижних конечностей, она советовала перед операцией посетить хирурга. Он, в свою очередь, сказал, что есть незначительный варикоз, а боль может быть связана с нервами или же с остеохондрозом. Операция прошла успешно, после нее начала принимать ОК. Рекомендация г.-эндокринолога - прием препарата 6-8-12 и далее мес. Контроль свёртываемости раз в год. На 2 месяц приема боль в нижней конечности немного усилилась, ранее это наблюдалось в ночное время, сейчас наблюдается и в дневное. Спросила участкового гинеколога про отмену мидианы, так как переживаю за показатели свёртываемости. В итоге после окончания 3 пачки приём ОК прекратила. Подскажите, какие анализы я должна сдать, чтобы убедиться, что нет тромбоза? Как я понимаю это кровь на коагулограмму, а на сколько этот анализ будет информативен? Либо есть смысл сделать УЗИ вен нижних конечностей? Либо, возможно, ещё какие-нибудь действия необходимо предпринять? Спасибо.
Добрый день! Специфичного анализа крови, который покажет есть или нет тромбоза нет. Лучше Ультразвуковой диагностики пока нет, которая является золотым стандартом исследования вен. Болевой синдром может быть связан и с приемом гормональных препаратов. Обязательно надо принимать венотоники и ангиовит при приеме гормонов. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович