Консультации / Педиатрия

Очень частые обструктивные бронхиты

Доброго времени суток. Моей дочери 2 года и 1 месяц. Начиная с 6 месяцев у нас постоянные обструктивные бронхиты. на сегодня у нее уже их было 16 раз. Это очень много. Дочь родилась с ВПС. У нее диагностировали ДМЖП и ДМПП. Врачи предупреждали нас, что дочь может часто болеть, но я даже представить себе не могла, что будет все так плохо. В июле 2017г. нам поставили бронхиальную астму на фоне бытовой аллергии. Что мне верится с трудом. Места жительства не меняли, исключили из дома только кошку. Бывали моменты, когда у нас приступы обструктивного бронхита бывают аж по три раза за месяц, а бывало и так что почти 6 месяцев ни единожды(с января 2017 по июнь 2017). Вот и в предыдущий раз у нас бронхит был в августе 2017, и с тех пор не было, до декабря 2017. Ранее мной была выявлена закономерность приступов бронхита с прорезыванием зубов. Но сейчас это не актуально. Все положенные зубы у нас выросли. Уже больше года мы на препарате пульмикорт. Особого толка от него не вижу. Помощь от него только во время очередного бронхита. Мой вопрос состоит в следующем: В какие двери врачей мне стучаться и какие обследования нам лучше пройти? На сегодня стоим на учете у кардиолога, аллерголога и пульмонолога. Но никаких обследований (кроме УЗИ сердца) и дельных советов от них не получила. И стоит ли ребенку так долго находиться под гормональными препаратами, если от этого я не вижу никакого толка. Может только в период болезни их принимать?
Здравствуйте! Понимаю Ваш вопрос и Ваше беспокойство. При таких жалобах , скорее всего, у ребенка есть и пищевая аллергия, и есть продукты питания, которые необходимо исключить из рациона. На первом месте - молочные продукты и говядина. Дальше - проводим обследование и подбираем диету. В таком случае профилактика обструкции будет профилактика ОРВИ. Необходимо как можно тщательнее охранять дочку от заболевания ОРВИ. Попросите врача провести вакцинацию против пневмококковой и гемофильной инфекции. И базисная терапия бронхиальной астмы содержит не ингаляционные стероиды. Ищите грамотного врача, чтобы вами занимался.