Консультации / Онкология

Есть ли шанс заболеть раком

Здравствуйте! Моя бабушка со стороны отца болела раком желудка, у нее обнаружили где то в 30-32 г. В роду никто не болел и ее дети не болели. Но меня очень сильно пугает, может ли передаться по наследству, если бабушка одна болела? Может быть она питалась плохо? Она свела счеты с жизнью, когда узнала что у нее страшная болезнь, может быть у нее была последняя стадия? А начальная стадия в сколько лет могла появиться и сколько длится ? Может ли быть начальная стадия в 20 с чем то? Хотя меня сейчас беспокоит желудок и кишечник, каждый день громко урчит, даже когда я не голодна, редко болит, особенно если ела тяжелую пищу, блюда с многочисленными специями, и у меня появляется тяжесть, тянущие боли, выпиваю обезболивающие таблетки, легче становится, но у меня еще иногда урчит после таблеток и всяких лекарств. Желудок очищала, чтобы инфекцию уничтожить и привести в порядок, после этого пила таблетки для желудка, потом витамины. Мои мама и бабушка не любители есть блюда со специями, знают что это вредно и тоже не переносят, но однажды в гостях мы ели суп с какими то приправами, у меня живот заболел, а у моих нет. Моя бабушка со стороны мамы имеет изжогу, раньше в больнице лежала, не помню чего у нее болело желудок или кишечник. В 23 года я делала гастроскопию, когда мучали боль, но у меня все нормально. А еще самое худшее может со мной происходить, после сильного ссора и у меня стресс появляется перед едой, а после еды начинает в животе сильно колить и вниз наклоняюсь от боли, что даже с трудом достаю таблетки. Это плохо? Есть что то серьезное? Нужно снова обследовать? И у кого лучше обследовать у онколога или у гастроэнтеролога? Надо делать узи? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не стоит паниковать, злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта в основном встречается после 50 летнего возраста. Роль наследственного фактора минимальный. Вам необходимо обследоваться у гастроэнтеролога.