Здравствуйте!С июля месяца жалобы на эпизоды учащенного сердцебиения,боли в грудной клетке,чувство нехватки воздуха,тревоги,страха,эпизоды паники.Проходила лечение беталок зок 25мг,магнерот 0,5 в течении 1 мес,т вальдоксан 25 мг 1 раз в день в течении 1,5 мес.При обследовании Hb 146 г/л,ТТГ 1,35мкМЕ/мл.УЗИ щитовидной железы без патологии.После проведенного лечения самочувствие улучшилось.Сердцебиение беспокоит при волнении,даже малейшем.Скажите пожалуйста,нужно ли проходить еще какое то лечение и обследование?
Отвечает Воробьев Антон Сергеевич
кардиолог, хирург-аритмолог
Здравствуйте!
Я правильно понял, что на фоне лечения у Вас исчезли все представленные симптомы за исключением сердцебиения? Сердцебиение при волнении - нормальная реакция организма. Если Вы слишком часто испытываете волнение, то это требует психотерапевтической помощи.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и выложите здесь результаты:
http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml
http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml
На Холтере и ЭКГ все в норме.
По поводу Вашего лечения:
А. Мне нравится, что среди Ваших препаратов есть антидепрессант и бета-блокатор.
Б. Но мне не нравится, что (1) среди назначений есть магнерот (бессмысленный препарат), (2) вальдоксан препарат с сомнительной доказательной базой, но если от него есть эффект, то можно было бы его оставить (3) продолжительность лечения составила 1,5 месяца - это очень мало (оптимальная продолжительность не менее 9-12 месяцев).
Таким образом, дообследование не требуется, лечение желательно продолжить с некоторыми коррективами.
С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Добрый день ,Антон Сергеевич! Большое Вам спасибо за ответ ! Результат прохождения теста госпитальная шкала для самооценки тяжести депресси и тревоги : Нормальный уровень тревоги, отсутствие депрессии .Результат опросника для выявления панических атак :Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки(чувствительность метода 81%,специфичность 99%) Да,на фоне лечения симптомы исчезли. Сердцебиение тоже стало меньше беспокоить .Еще хочу отметить ,что сердцебиение увеличевается за неделю перед месячными .Скажите пожалуйста, я могу принимать беталок зок ситуационно? Вальдоксан нужно опять начинать принимать? И у меня еще вопрос ,который меня беспокоит ,в заключении холтера написано,что регистрируется укороченный интервал pq,это может быть синдром CLC или WPW?
Воробьев Антон Сергеевич
Добрый день!
Скорее всего, на фоне лечения действительно в значительной степени снизился уровень тревоги. Я бы оставил оба препарата на 9-12 месяцев (соответственно, вальдоксан лучше вернуть). Беталок ЗОК я бы пока оставил на постоянный прием при условии нормальной переносимости. Ситуационный прием в кардиологии обычно не применяется.
На тех фрагментах ЭКГ, которые Вы предоставили, я не вижу укорочения PQ (и, соответственно, синдромов CLC или WPW). Можете точно не волноваться, хотя эти синдромы совсем не страшные.
С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Добрый день! Благодарю Вас за ответ!!! Буду следовать Вашим рекомендациям. Беталок Зок принимаю в дозировке 25 мг в день, при увеличение дозы начинается понижаться АД. Мое рабочее АД 110/70.Мне еще назначали кораксан по 5 мг 2 раза в день ,но его я не принимала. Можно принимать данный препарат? При прохождение ЭКГ мне ни разу не описывали укороченный PQ. Это было зарегистрированно на холтере,получается это не является патологией?
Воробьев Антон Сергеевич
Добрый день!
Какой у Вас пульс на фоне приема беталока в дозе 25 мг в состоянии покоя? Сердцебиение полностью прошло на этой дозе?
Нет, далеко не все ЭКГ-синдромы являются патологией. Укороченный PQ-интервал свидетельствует об ускоренном проведении электрических импульсов по одному из "проводков" (АВ-узел) в Вашем сердце. На прогноз и качество жизни данные изменения никак не влияют - это Ваша индивидуальная особенность, и не более того.
С уважением, Воробьев А.С.
анонимно
Добрый день!Благодарю Вас за ответ!На фоне приема беталока в дозе 25 мг пульс в состоянии покоя в среднем 70-72.Но если сильно поволнуюсь может подняться до 90-100.
Воробьев Антон Сергеевич
Добрый день!
Если на фоне приема беталока жалоб на сердцебиение нет/почти нет, то можно обойтись без кораксана.
У Вас нет признаков синдромов WPW и CLC на ЭКГ. Не знаю, что Вы читали. Но хочу пожелать всем пациентам с этими синдромами (особенно CLC), чтобы это было самое страшное, что случилось у них в жизни.
С уважением, Воробьев А.С.