Консультации / Эндокринология

Упало ТТГ за год на 3 единицы

Добрый день, беспокоят отеки, лишний вес (одутловатость), рассеянность, синусовая тахикардия (приступы не связаны со стрессом, ярко выражены при малейших нагрузках), перепады настроения, беспричинная агрессия. в мае 16 года ТТГ 4,29 (при верхней планке 4,20) и Т4св - 10,43 (0,40-21,50), проверилаа сердце все хорошо, узи щитовидной не выявило патологий. в декабре 17года ТТГ 1,56 (0,4-4,2), Т4св - 13,69 (8,4- 21,5). Из-за чего может произойти такой скачок?
Доброго времени суток! ТТГ сейчас замечателен, и жалобы не связаны с щитовидной железой. Изменения его уровня в пределах нормы - это не патология. Употребляйте йодированную соль вместо обычной, поскольку более ранний ТТГ - 4,29 - мог быть следствием дефицита йода.