Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз или что

Ребенку 3 года, ходит в садик ( 2 недели в садике 2 дома с ОРВИ), последний выход в сад на 4 дня. Болеем с 1 декабря, наблюдаемся педиатром, увеличены лимфоузлы, увеличены миндалины,почти отсутствует носовое дыхание, кашель, вначале болезни поставили ларинготрахеит, пришел анализ крови - диагноз изменили на мононуклеоз , назначили клацид на 5 дней 2 р по 4,2мл, изопринозин -10 дней 3 р.по пол таб, аскорил -3 р в течении 5 дней, далее эреспал -3 раза на 10 дней., и повторный анализ. (на 3 день приема антибиотика температура перестала повышаться свыше 38 градусов), после педиатр оставил промывание носа и ингаляции с диоксидином и минеральной водой, в горло мирамистин. Сделали повторный анализ крови к педиатру только на завтра записаны, но каждый поход цепляем коньюктивит, хотя в коридоре максимум бываем 5 минут. Помогите разобраться в динамике анализов крови ( на сегодня:лимфоузлы еще увеличены, ребенок храпит,нос частично заложен, аппетит плохой, горло красное, подсыпает -но само уходит), может нужно сходить к инфикционисту или что-то сдать, кровь пересдали после пропития всех назначенных препаратов. Анализы прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте,в первом анализе крови выражены воспалительные изменения, в последнем анализе воспаление уменьшилось, но сохраняется лимфомоноцитарная реакция, которая часто наблюдается при Инфекционном мононуклеозе. Поэтому желательно сдать анализ крови ИФА на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ-6типа, которые чаще других вызывают мононуклеоз, и, конечно, консультация инфекциониста. Затрудненное носовое дыхание лучше всего снимать проводя туалет носа спреем Аква Марис стронг, который содержит повышенную концентрацию морской соли, поэтому хорошо снимает отек слизистой носа, аденоидов, а также разжижает густой назальный секрет. если ребенок плохо засыпает из-за заложенного носа на ночь и утром после сна можно применять сосудосуживающий спрей, например Риномарис детский, который снимает заложенность носа, а за счет морской воды не пересушивает слизистую носа. По возможности проконсультируйтесь с ЛОР врачом , так как при увеличенных аденоидах в лечении применяют местные гормоны ( назонекс, дезринит). Лимфоузлы при мононуклеозной инфекции уменьшаются долго до 2-3 мес и, если ребенка не беспокоят, то лечения не требуют. Иммунитет при данной инфекции снижен, поэтому ограничивайте контакт с больными людьми.
Спасибо большое. Сегодня были на приеме у педиатра, нам назначили супракс на 7 дней по 5 мл 2 раза в день, чтобы подлечить лейкоциты. Но ребенок бодр, хрипов нет, и кроме носа ничего не беспокоит, температура тоже в норме. Нужно ли принимать антибиотик ( уже 2й за месяц)? На консультацию к лору записались, кровь тоже сдадим.
Здравствуйте, при отсутствии повышенной температуры антибиотики принимать не нужно. Анализ крови нужно проверить через 10 дней, моноциты постепенно нормализуются, проводите общеукрепляющее лечение, профилактику ОРЗ.