Консультации / Педиатрия

Лечение бронхопневмании

Здравствуйте, у ребёнка 1,5 выявили на снимке бронхопневанию правостороннюю.Педиатр выписал амброксол, амоксициллин, и виферон свечи,на вопрос зачем вместе противовирусное и антибиотик, ответил назначил-пейте., ни каких доп анализов не назначали. В итоге не даю ни то ни другое. Первые два дня была высокая температура 38 и выше на третий день температура в норме. Кашель, насморк. Пьем амброксол и капаем нос+ промывание. Вопрос нужно ли все же давать все назначенные препараты или нет.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! У ребенка пневмония, очень опасное для жизни заболевание, вызываемое бактериальной инфекцией, которое необходимо купировать как можно скорее, так как оно имеет особенность генерализироваться, то есть распространяться по легким. Антибиотики ребенку в данной ситуации необходимы, причем в большой дозировке, и если в течение 2-3 суток температура на них не уходит, необходимо вводить более сильные аб препараты. Что касается виферона, он защищает иммунитет ребенка от присоединения вирусной инфекции в период, когда его организм ослаблен, а так же способствует борьбе антибиотика с бактериальной инфекцией. Лечение пневмонии комплексное, ваш доктор назначил вам щадящую схему. Я бы сразу начала лечение с цефалоспоринов. Через 10 суток после начала лечения сделайте контрольный снимок легких. Выздоравливайте! С наступающим!