Консультации / Психология и психиатрия

Помогите принять правильное решение

Здравствуйте, Ирина! На сегодняшний день я нахожусь в таком душевном состоянии, что самостоятельно разобраться в ситуации и правильно поступить уже не в силах, поэтому очень прошу помочь мне в этом. Мне 30 лет, у меня есть 8-летняя дочь, прошёл уже год, как я развелась со своим мужем. А история начиналась так: с мужем мы провстречались и прожили вместе 13 лет, и всё бы хорошо, но в семейной жизни не хватало одного важного составляющего: гармонии в постели, мои попытки поговорить с мужем на эту тему им игнарировались. По этой причине я стала искать этого недостающего звена на стороне, и вот 5 лет назад я познакомилась с молодым человеком, который в последствии заполнил всю мою жизнь, я стала жить и дышать для него, забыв про всё - влюбилась до безумия! И как всегда случается, всё тайное всегда становиться явным, тем более мы живём в маленьком городке, где все друг друга знают и всем всё интересно! Провстречавшись уже 4 года я была тогда уренена, что я хочу быть с этим человеком, что я не мыслю своей жизни без него! Муж о наших отношениях узнал намного раньше, и надо отдать ему должное, упорно терпел всё, надеясь, что я одумаюсь, но этого не произошло и мы развелись. И вот с этого момента наши отношения с этим молодым человеком, а зовут его Саша, просто стали рушится на глазах: мы попытались жить вместе, но это было просто кошмаром, он всё время проводил с друзьями, материально не помогал нам с дочерью, хотя мы снимали квартиру и денег котострафически не хватало; он стал унижать и оскорблять меня, а для меня это было как гром с ясного неба, так как муж никогда так со мной не обращался; он не нашёл общего языка с моим ребёнком и она просила меня, чтобы Саша ушёл, и это не удивительно, потому что с папой у дочери были и есть очень близкие отношения, наверное ближе, чем со мной. Кроме этого, когда Саша являлся пьяным, то вообще можно было сойти с ума, нет, он не поднимал на меня руку, но убивал морально. В итоге я не выдержала и съехала к маме, без него. Моя мама категорически против этого человека, у нас были бесконечные ссоры из-за него с родителями. И вот когда я уехала, он немного зашевелился, стал просить переехать к нему, а живёт он с матерью, я сказала, что не смагу жить с его матерью и что если он хочет попробовать ещё раз, то должен стать наконец то мужчиной и взять ответственность за семью, найти нормальную работу, чтобы содержать семью, а он говорит, что я много требую! Это длится уже полгода, и я реально понимаю, а сейчас ко всему ещё подключились ещё и его измены, бесконечный обман. Он объясняет это тем, что якобы я должна переехать к нему, и своими изменами он хочет заставить меня задуматься над тем, что я магу его потерять. Всё так паршиво и гадко, но самое интересное то, что я всё ему прощаю: и унижения, и оскорбления, и измены, всё, что он вытворяет! Я реально понимаю, что так нельзя, а сделать с собой ничего не магу, как зомбированная какая-то, он втаптывает меня в грязь, а поднимаюсь и всё равно иду к нему! Причём на данный момент, он сказал что мы расстаёмся, а причина такова: я для того, чтобы показать ему, как это больно, познакомилась и встретилась 2 раз с молодым человеком, просто встретилась и сделала, так, чтобы Саша это узнал, а было это тогда, когда я несколько раз ловила его с другой девушкой. Вот теперь он твердит, что я самая последняя женщина на земле, что он меня простить не может и поэтому мы расстаёмся! Я умом знаю и просто уверена в том, что мы должны расстаться, потому что дальше уже так нельзя, на нервной почве у меня стали появляться нервые тики, сердечные приступы и многое другое, у меня частые истерики с мыслью, что я больше не хочу жить, и самое страшное, что я отодвинула в сторону свою дочь! Я не знаю, как мне сейчас быть, я пью успокоительные препараты, я не магу совладать с собой, я очень хочу вырваться с этого состояния и не магу это сделать! Я не знаю, стоит ли пытаться спасать наши отношения, хотя я знаю, что не стоит, но всё равно очень хочу быть с ним, мне очень сложно от него отказаться! Помогите мне разобраться, пожалуйста!!!!! И если у меня всё же не хватит сил разорвать эти отношения, то подскажите, как мне добиться прежнего уважения к себе?
Добится уважения можно у того человека, кто способен на уважение. Вы уверены, что ваш партнер на это именно способен?