Консультации / Неврология

Повышенное давление

Добрый день! Летом, в связи с участившимися головными болями, обратилась к терапевту, давление 140/90. Провели небольшое обследование (по назначению врача), а именно уздг сосудов головы и шеи, согласно которому выявлено защемление главных сосудов в области шеи. В итоге выписали периндоприл по 2 мг на ночь (постоянно), никотинку по 3 мг и нейрокс (невропатолог выписал), массаж шейно-воротниковой зоны, физиолечение - магнит и сосудорасширяющее с помощью электрофореза (не помню название препарата, весьма распространенное к назначению). Облегчение пришло, но пока действовало лечение и препараты. Потом опять начались боли. В ноябре снова обратилась к терапевту, повысила дозировку периндоприла до 4 мг на ночь. Не помогло. Снова повысили дозировку и уже до 8 мг на ночь, добавила мексиприм по 2 мг и никотинку по 3 мг на 10 дней, а также индапамид рекард по 1,5 мг по утрам в таблетках. Сегодня последний день уколов, во время лечения лучше становится, но давление не спадает. В чем еще может быть дело? Может, не дообследовали и не нашли причину повышенного давления и головных болей? Что еще могу со своей стороны сделать?
Вышлите скан заключение УЗДГ сосудов шеи, поскольку такого заключения как "защемление сосудов нет." Либо действительно проведите УЗДГ сосудов шейного отдела позвоночника и пришлите, более того, нет необходимости больше назначать препараты антигипертензивные, добиваться понижения давления согласно последним протоколам не рекомендуется - а ставится вопрос о коррекции АД (артериального давления) - то есть контроль и регулярный приём антигипертензивных препаратов , которые вам уже успешно назначили.
Высылаю все обследования, что мне проверили. Также хочу добавить, что головные боли и повышенное давление у меня уже много лет, еще в школе периодически неделями ходила измерять давление, повышенное всегда было, в детстве ставили повышенное внутричерепное давление
К вопросу приложено фото
У вас есть признаки дисциркуляции кровотока по базальным сосудам - соответственно есть остеохондроз шейного отдела позвоночника - и есть миофасциальный синдром на фоне нарушения кровотока в сосудах шеи по типу дисциркуляторной энцефалопатии, вот и основная причина. Но желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, возможно есть признаки миелопатии, и лечение в корне другое. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, высылайте скан