Базалиома после операции

анонимно, мужчина, 67 лет
Доброго времени суток. Моему отцу 67 лет, после удара головой появилось образование как родинка, наблюдалось в течение года, обращался к терапевту, дерматологу назначали гормональные мази после них данное образование начало сочиться и его направили в онкологию. Предварительный диагноз был меланома 1 ст. Его госпитализировали планово 30 октября 2017 года, 1 ноября была сделана операция с отступом от образования на 1 см окоймляющим разрезом на теменной области и также была выявлено ещё одно образование на височной области и удалено. Был выписан 8 ноября в удовлетворительном состоянии, после гистологии опухоли поставили диагноз базалиома 1 ст, швы сняли 13 ноября и на следующий день на теменной области шов разошелся, вновь обратились в поликлинику и ходили каждый день на перевязку и обработку, все заживало неплохо, болей не было. Через месяц по направлению пошли к радиологу, осмотрев он сказал что лучевая терапия не нужна. Неделю назад появилась боль кожи головы, воспалились лимфоузлы, появились шишки в лимфоузлах на шее и вновь после консультации онколога была назначена операция по их удалению. Проконсультировавшись с ещё одним онкологом было решено пропить антибиотики леволет и готовиться к операции. На сегодняшний день после антибиотиков шишек стало меньше, две не прощупываются. Ранее было около пяти. Сегодня завтра проходит анализы, узи. Подскажите что далее делать нужна ли лучевая терапия ? Нужно ли удалять шишки в лимфоузлах или подождать?

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! 1) При радикально (полностью) удалённой базалиоме лучевая терапия не проводится, т.к. нет опухолевого очага. 2) Увеличенные лимфатические узлы, которые уменьшились после курса антибиотиков вряд ли увеличились из-за метастазов базалиомы, т.к. эта опухоль метастазирует !крайне! редко. Либо информации мало, либо она не вся верная. А какая операция планируется? И зачем предлагают проводить лучевую терапию? Вы уверены в результате гистологического исследования "Базалиома 1 ст"?

анонимно
Лучевую терапию отменили. Планируется операция по удалению образования на лимфоузлах. Что-то уменьшилось, но по узи там имеется киста, и сказали все таки удалять обязательно. В результатах гистологического исследования написано "подозрение на лимфому Ходжкина".

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Всё становится на свои места. Если есть подозрение на лимфому, эксцизионная биопсия увеличенного лимфатического узла - важный этап для постановки диагноза.