Консультации / Онкология

Базалиома после операции

Доброго времени суток. Моему отцу 67 лет, после удара головой появилось образование как родинка, наблюдалось в течение года, обращался к терапевту, дерматологу назначали гормональные мази после них данное образование начало сочиться и его направили в онкологию. Предварительный диагноз был меланома 1 ст. Его госпитализировали планово 30 октября 2017 года, 1 ноября была сделана операция с отступом от образования на 1 см окоймляющим разрезом на теменной области и также была выявлено ещё одно образование на височной области и удалено. Был выписан 8 ноября в удовлетворительном состоянии, после гистологии опухоли поставили диагноз базалиома 1 ст, швы сняли 13 ноября и на следующий день на теменной области шов разошелся, вновь обратились в поликлинику и ходили каждый день на перевязку и обработку, все заживало неплохо, болей не было. Через месяц по направлению пошли к радиологу, осмотрев он сказал что лучевая терапия не нужна. Неделю назад появилась боль кожи головы, воспалились лимфоузлы, появились шишки в лимфоузлах на шее и вновь после консультации онколога была назначена операция по их удалению. Проконсультировавшись с ещё одним онкологом было решено пропить антибиотики леволет и готовиться к операции. На сегодняшний день после антибиотиков шишек стало меньше, две не прощупываются. Ранее было около пяти. Сегодня завтра проходит анализы, узи. Подскажите что далее делать нужна ли лучевая терапия ? Нужно ли удалять шишки в лимфоузлах или подождать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1) При радикально (полностью) удалённой базалиоме лучевая терапия не проводится, т.к. нет опухолевого очага. 2) Увеличенные лимфатические узлы, которые уменьшились после курса антибиотиков вряд ли увеличились из-за метастазов базалиомы, т.к. эта опухоль метастазирует !крайне! редко. Либо информации мало, либо она не вся верная. А какая операция планируется? И зачем предлагают проводить лучевую терапию? Вы уверены в результате гистологического исследования "Базалиома 1 ст"?
Лучевую терапию отменили. Планируется операция по удалению образования на лимфоузлах. Что-то уменьшилось, но по узи там имеется киста, и сказали все таки удалять обязательно. В результатах гистологического исследования написано "подозрение на лимфому Ходжкина".
Всё становится на свои места. Если есть подозрение на лимфому, эксцизионная биопсия увеличенного лимфатического узла - важный этап для постановки диагноза.