Консультации / Репродуктология

Переносить 3-дневный эмбрион или попытаться разморозить и дорастить в лаборатории до 5 дней

У нас имеется единственный 3-дневный эмбрион, витрифицированный в 2015 году по методу Китазато. В январе предстоит перенос его суррогатной маме. Мнения врачей о том, как именно его переносить, разошлись. - Эмбриолог считает, что в данном случае суррогатной маме надо подсаживать 3-дневный эмбрион, так у эмбриона больше шансов выжить. - Репродуктолог считает, что эмбрион надо попытаться дорастить в лаборатории до 5-дневного, и только тогда подсаживать. Мол, если он в лаборатории не выживет, то в матке он тем более не выжил бы. Предлагают решить нам, генетическим "родителям", а мы даже приблизительно не представляем, какой из методов предпочтительнее в данном случае (других генетически наших эмбрионов у нас не предвидится по медицинским причинам). Пожалуйста, помогите нам сориентироваться. Данные эмбриона (из выписки): Оценка ооцита MII (пункция 20 апр 2015), оплодотворение 21N (21 апр 2015) характеристика эмбриона: 22 апр 2015 - 4A 23 апр 2015 - 8B 24 апр 2015 - M3 криоконсервирование (витрификация по методу Китазато).
Добрый день! Если эмбрион уже заморожен, то доращивать его до 5 суток нецелесообразно, гораздо эффективнее это было сделать в период культивации и замораживать его не на 3 , а на 5 сутки. Эмбрионы, криоконсервированные на 5 сутки культивации, имеют выше шансы на имплантацию.
Как объяснил эмбриолог, эмбрион был заморожен на 4 сутки вместо пятых, так как он развивался не очень хорошо (М3 на 4 сутки), и было принято решение срочно заморозить, чтобы не дать ему погибнуть. Эмбриолог считает, что может быть, у него еще есть шанс, если подсаживать его сразу в матку. Репродуктолог считает, что матка не лучше лаборатории для такого неразвитого эмбриона, и лучше уж убедиться в лаборатории, что он нормально разморозился и начал развиваться. Мы не понимаем, какой совет лучше.
Если эмбрион был сомнительного качества, то не было смысла его замораживать.