Консультации / Онкология

Атипичная семинома

Здравствуйте, моему мужу 48 лет, военный пенсионер, трудится на "гражданке", активен и оптимист по жизни. Проблем со здоровьем не было до начала этого года, пошел камень из почки, больница, лекарства, наблюдение, всё сложилось нормально. Решили обследоваться осенью на камни, заодно проверить предстательную и мошонку. Ещё летом муж заметил увеличение правого яичка. Узи с доплером показало образование 3.8*4.4, сданы маркеры АФП 0.9, ХГЧ 12.8. Обратились в урологию, взята биопсия-семинома, проведена операция. По гистологии-злокачественная атипичная семинома, без прорастания в анатомическую капсулу и семенной канатик. Сделано УЗИ органов брюшной полости и забрюшиных лимфоузлов, рентген органов грудной клетки. pT1N0M0 Лечение- динамическое наблюдение, МРТ органов малого таза, маркеры, явка через 6 месяцев. Хотелось узнать ваше мнение-достаточно ли только наблюдение? После операции не сдавались повторные маркеры, повторить? Каковы факторы риска для этой болезни? Вызван ли этот тип рака генетическими факторами? Возможен ли риск развития этого типа рака у членов моей семьи? Нужно ли изменить питание, исключить ли тяжелые физические нагрузки, витамины или народные рецепты? Какие диагностические тесты и и процедуры мне нужно пройти? Как часто их повторять? Спасибо.
Здравствуйте. давайте попробую ответить в такой же последовательности: - без прорастания-достаточно. -повторные онкомаркеры маркеры более информативны для оценки лечения, поэтому-повторите. -для ответа на следующие два вопроса нужно проводить молекулярно-генетическое исследование опухоли, которое позволяет оценить наследственность заболевания. -тяжелые физнагрузки -исключаются, питание , витамины и народные рецепты-никто из врячей не имеет права исключать. Это на усмотрение пациента и это его право. Главное-все в меру,( не пить керосин, не кушать АСД и т.п :) . -первый год ТРУЗи -раз в три месяца, УЗИ брюшной полости. далее-раз в пол-года С уважением А.Петров