Консультации / Болезни сосудов

Тэла

3 мес назад перенесла массивную тэла . Делали тромболизис. Давление в лёгочной артерии уменьшилось до 32 , трикуспидальная недостаточность 1-2 степени. Принимаю ксарелто 20 мг, силденафил 25 мг, амлодипипин 2.5 мг, нольпазу, розукард .АД в норме. Ношу компрессионный трикотаж(чулки) по поводу пристеночного тромба ГВГ в подколенной обл. Беспокоит одышка при физ нагрузке (ходьба) . У меня вопрос такой: надо ли повторить через 3 мес МСКТ Аg легких для уточнения степени легочной артерии и продолжить ли приём ксареты до 6 пёс. Тромбофилии у меня нет
Здравствуйте! Ответить на ваш вопрос с точки зрения флеболога не представляется возможным, так как из-за перенесенного тромбоза и ТЭЛА у вас появились изменения в сердечно-легочной системе. В настоящее время вам следует находиться под наблюдением кардиолога и следовать его рекомендациям. Ношение компрессионного трикотажа следует обязательно продолжать, так как компрессия способствует снижению застоя крови в венах конечности, улучшает питание тканей и препятствует появлению новых тромбов. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Тэла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.