Консультации / Гастроэнтерология

Грыжа диафрагмы

Добрый день, Брат резко встал со стула и почувствовал дискомфорт, что то вроде резкого вздутия. Ощупал себя и чуть ниже солнечного сплетения нащупал уплотнение размером с бейсбольный мяч. Врачи осмотрели, сделали УЗИ и поставили грыжу диафрагмы. Прописали какой то сироп, диету и гимнастику. Сказали через 2 недели пройдет. Дело все в том что брат в китае и врачи его смотрели китайские. У меня вопрос: 1) Достаточно ли осмотра и УЗИ чтобы диагностировать грыжу? В интернете пишут что нужно сделать рентген и ФГДС, а УЗИ малоинформативно в этом случае. 2) Серьезное ли это состояние? Болей нет,только дискомфорт. Нужно ли что то срочное предпринять, дообследоваться или можно подождать 2 месяца до возвращения в Россию? У брата эрозия пищевода, ставили болезнь крона, повышенный кальпротектин. спасибо за ответ
Здравствуйте. Вы правы в том что УЗИ не достаточно для диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы , нужно провести рентген пищевода с барием и также ЭГДС. Как правило, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не требует каких либо экстренных действия, однако, проводить консервативное лечение является обязательным, в связи с этим я рекомендую максимально соблюдать диету, исключить острое, горячее, холодное, жареное, жирное, шоколад, кофе, сливочное масло, и также не переедать, исключить тяжелые физические нагрузки, наклонов, подъем тяжести, и также стараться спать на высокой подушки и таким образом чтобы голова была выше тела на 15 см. Лекарственная терапия включает назначение ингибиторов протонной помпы, прокинетиков , ну это нужно обсудить с леч.врачом при осмотре и результатом обследований. С уважением.