Консультации / Эндокринология

ДИФУЗНЫЙ ЗОБ

Добрый день!Моему отцу 54года,у него диффузный зоб.Правая доля-65,02 (51,5%);Левая доля-61,26(48,5%).Возрастной уровень верхней границы обьема-15,0 увеличение по отношению к верхней границе:742% Анализ на гормоны: ТТГ-45,7 (0,17-4,05) ; АТПО-3532,0 (0-12,0) ; Г-ТИ-9,3(11,5-23,0). Принимает припарат L-тероксин.Прокомментируйте,пожалуйста,что означают эти анализы?Нужна ли операция?Спасибо!
Здравствуйте, Людмила! При таких анализах, операция нужна в том случае, если зоб вызывает сдавление прилегающих органов. Вероятнее всего, это аутоиммунный тиреоидит. Операция не "решит" все вопросы: недостаточность функции (ТТГ= 45,7) после операции может даже увеличиться. А вот дозу заместительного лечения - надо подобрать более адекватную. Ибо, кроме признаков гипотиреоза, которые Ваш отец ощущает, высокий ТТГ - это "сигнал" к еще бОльшему росту зоба.