анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте. На протяжении месяца у ребёнка (3года) приследует мокрый кашель, хожу по педиатрам и каждая из них прописывает разные сиропы, наконец то добилась направление на рентген ( на рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции определяются: сосудистый рисунок визиализируется в медиальных зонах
Легочная ткань без очаговых и прочих теней
Тень средостения не изменена
Синусы: свободные
Диафрагма: четкая с обеих сторон
Заключение Реактивные изменения бронхов) соэ 22, насколькоя знаю - это очень много, но врачи говорит, что норма. я так понимаю, что это бронхит и лечение требует антибиотиков и посещение пульмонологиа?
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, учитывая что кашель сохраняется в течении 1 мес. - это бронхит, поэтому лечение конечно требуется. Обсудите с педиатром курс лечения антибиотиками или препаратом Флуимуцил ИТ ( содержащим ингаляционный антибиотик). Обратите внимание, что кашель часто провоцируется назальным затеком ( слизь по задней стенке глотки), поэтому возможно нужна еще консультация ЛОР врача ( нет ли воспаленных аденоидов). Проводите туалет носовых ходов спреем Аква Марис классический 3-4 раза в день, чтобы не было густого назального секрета, а так же для защиты слизистой носа от вирусов и бактерий.