Консультации / Педиатрия

Редкий стул у ребёнка

Добрый день,у нас месяц назад ,примерно,возникла проблема.Ребенок 1.2 месяца какая-то раз в три дня,малышку это не беспокоит,а вот меня очень!не пойму в чем дело?кушает фрукты и овощи,в основном Кпждый День присутствует свекла и чернослив.По рекомендации врача давала месяц «нормалей»не помогло,сейчас даю вазилиновое масло,все равно не помогает,иногда ставлю микролакс клизмы. Хочу отметить ,что ребёнок в основном на груди,кушает мало еду.Посоветуйте,что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! У малыша может быть голодный стул, ей просто нечем ходить в туалет, вот и возникают запоры. Не переживайте. Кормите ребеночка регулярно, как минимум 5 раз в сутки. В рационе должна быть клетчатка, белок, как растительный, так и животный. Не надо давать вазелиновое масло, и тем более, делать клизмы, так вы вымываете всю флору из кишечника, ничего полезного в этом нет. Оставляйте грудное молоко после основного приема пищи. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам! С наступающим!
Огромное спасибо!но дело в том,сильна третий день какает она достаточно твёрдо,поэтому и подумали о том,что необходимо слабить.Гастрожнтеролог и назначила масло (подскажите,а прибитики,типа биовестина не стоит давать?спасибр вам,огромное!!!
Твердый кал может быть при нарушении баланса флоры в кишечнике, а так же при погрешности в диете. В рационе малышки должно быть много питье, узвар, компоты, вода, морсы. А так же - растительная клетчатка - овощи, фрукты - это то, что делает стул более мягким. Питание должно быть достаточным. Из пробиотиков можете начать прием энтерожермины курсом на 2 недели. Удачи вам!
Татьяна Николаевна, добрый день, стул у нас после Нового Года наладился, стараемся кормить чаще, и в туалет даже по несколько раз в день ходила. Но на днях вновь, стала ходить раз в три-два дня!(не беспокоит ее, стул мягкий, но вновь редкий, не знаю, почему так, может действительно, мало ест вновь(
Не переживайте, у малышей стул раз в 1-2 дня считается нормой. Контролируйте объем ее кормлений. Предлагайте немного больше, чем бы она могла съесть. Главное, что стул регулярный, оформленный, самостоятельный, нет других симптомов. Здоровья вам!
Спасибо Вам, огромное!!!
Консультация врача педиатра на тему «Редкий стул у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.