Консультации / Педиатрия

Редкий стул у ребёнка

Добрый день,у нас месяц назад ,примерно,возникла проблема.Ребенок 1.2 месяца какая-то раз в три дня,малышку это не беспокоит,а вот меня очень!не пойму в чем дело?кушает фрукты и овощи,в основном Кпждый День присутствует свекла и чернослив.По рекомендации врача давала месяц «нормалей»не помогло,сейчас даю вазилиновое масло,все равно не помогает,иногда ставлю микролакс клизмы. Хочу отметить ,что ребёнок в основном на груди,кушает мало еду.Посоветуйте,что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! У малыша может быть голодный стул, ей просто нечем ходить в туалет, вот и возникают запоры. Не переживайте. Кормите ребеночка регулярно, как минимум 5 раз в сутки. В рационе должна быть клетчатка, белок, как растительный, так и животный. Не надо давать вазелиновое масло, и тем более, делать клизмы, так вы вымываете всю флору из кишечника, ничего полезного в этом нет. Оставляйте грудное молоко после основного приема пищи. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам! С наступающим!
Огромное спасибо!но дело в том,сильна третий день какает она достаточно твёрдо,поэтому и подумали о том,что необходимо слабить.Гастрожнтеролог и назначила масло (подскажите,а прибитики,типа биовестина не стоит давать?спасибр вам,огромное!!!
Твердый кал может быть при нарушении баланса флоры в кишечнике, а так же при погрешности в диете. В рационе малышки должно быть много питье, узвар, компоты, вода, морсы. А так же - растительная клетчатка - овощи, фрукты - это то, что делает стул более мягким. Питание должно быть достаточным. Из пробиотиков можете начать прием энтерожермины курсом на 2 недели. Удачи вам!
Татьяна Николаевна, добрый день, стул у нас после Нового Года наладился, стараемся кормить чаще, и в туалет даже по несколько раз в день ходила. Но на днях вновь, стала ходить раз в три-два дня!(не беспокоит ее, стул мягкий, но вновь редкий, не знаю, почему так, может действительно, мало ест вновь(
Не переживайте, у малышей стул раз в 1-2 дня считается нормой. Контролируйте объем ее кормлений. Предлагайте немного больше, чем бы она могла съесть. Главное, что стул регулярный, оформленный, самостоятельный, нет других симптомов. Здоровья вам!
Спасибо Вам, огромное!!!