Консультации / Кардиология

Стенокардия покоя

Здравствуйте, маме 80 лет не смотря на свой возраст она очень активный, подвижный человек. Последнее время замучили приступы стенокардии, за сутки по 2-4 раза(в разное время суток ). Боли начинаются с правой стороны гр. кл. отдают в челюсть и зубы справа. Была консультация кардиолога, кардиолог стенокардию не поставил(кардиограмма в норме), а сказал, что это хондроз. Приступ снимается нитраглицирином 1 -2 таб, 1 таб аспирина, длитильность приступа 15-20 мин АД во время приступа подскакивает до 150/90. Постоянно принимает аторвастатин, кардиомагнил, амлодипин, индапамид, панангин. Хотелось бы узнать можно ли принимать кардикет? и какие обследования нужно сделать? Можно ли в таком возрасте делать кардиографию и поставить стент в случае необходимости?
Можно делать в любом - при наличии показаний. Сегодня выписали женщину 81г после стентирования. Судя по-всему вашей маме уже пора делать коронарографию, и делать это нужно срочно пока не случился инфаркт (если нет противопоказаний для этого). Иррадиция в челюсть типична для стенокардитических болей, и описана в классических учебниках при тяжелой ИБС - подтверждает это, то что есть четкий эффект от нитроглицерина. Кардиограмма покоя не является диагностическим методом в данном случае и она в норме - потому что инфаркт еще не случился, а когда она уже сильно измениться - значит он уже произошел. Нужно принимать плановые нитраты - кардикет 20мг 2-3 раза в день, решить вопрос о возможности назначения клопидогрела и б-блокаторов, пока она не будет госпитализирована. Обратитесь к другому врачу или лучше его вызвать на дом