Консультации / Онкология

Глиобластома подойдёт ли помпа

Здравствуйте! Сама проходит курс химиотерапии и лучевой, по окончании стандартного курса решили провести дополнительное лечение... интересует технический вопрос:Возможно ли непрерывное введение препарата в вену через катетер PICC микроинфузионной помпой (переносного типа с аккумулятором)?
Пациенту нужно вводить 28 дней 24 часа по 0,05мл в час.
В Америке пациенты с какими-то мини-насосами ходят.
Инсулиновая мини-помпа для подкожного введения инсулина к катетеру PICC подойдёт? Возможно ли через нее подавать в вену другой препарат? Большое спасибо за уделённое время!
Здравствуйте честно говоря, такого опыта у меня не было. Как и введения препарата тем или иным способом в течение 28 суток непрерывно. Это экспериментальный препарат? Чисто теоретически: инсулиновая сомневаюсь, что подойдет. Т.к. там единицы введения не милилитры, а Ед инсулина (пересчитать можно, но можно и запутаться), да и сконнектится ли она с иглой для центрального порта трудно сказать, думаю вряд ли. Рассчитано все-таки это для подкожных введений и соответствующих канюль. Для длительных инфузий есть эластомерные микроинфузионные одноразовые помпы. Наверное такие вы там и видели. Они коннектятся с портами нормально . Какую выбрать - зависит от препарата. 0,05мл/час - таких не бывает. Но, возможно, препарат можно разбавить физраствором до нужной концентрации.  Есть еще сириндж-драйверы (шприцевые насосы). Тоже, вроде бы, с разъемом подходящим для иглы для порта. Но стоят они недешево, нужно узнавать у продавцов конкретно по модели - какую скорость может давать и с чем коннектится. А американцы-то что рекомендовали?
Консультация врача онколога на тему «Глиобластома подойдёт ли помпа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.