Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 2.2 годика. Во время совместной игры с ребенком , свн , когда его похвалишь или одобришь действие начинает все ломать и бросать. По началу я не обрашала внимания но удивлялась поведению сына, говорила ему о том , что нельзя ломать и бросать !об пол игрушки, но сын не реагирывал. Теперь когда что то не выходит у него сразу все швыряет , все разбрасывает . Или чего хуже просто берет коробку с игрушкаии или пазлами и начинает ее бросать об пол в достаточно агрессивной форме глядя на мою реакцию. Я говорю что так нельзя, айяяяй..и тд..и что игрушкам больно и что они маленькие и обижать их нельзя, но толку ноль. Сегодня так же швырял по всей комнате коробку с пазлами , пока они не высыпались по всему полу. Мое терпение закончилось я попросила собрать все разбросаные пазлы в коробку, сын сперва не хотел , но потом две штуки положил , остальное отказался собирать, после я решила настоять на своем , взяла его за ручку и повела к пазлам собирать , у сына началась истерика и сразу же приступ Арс..я даже не поняла сразу , давно такого уже не наблюдалось.. сына еле еле привели в чувства..я в отчаянье, как быть? считается ли такое поведение ребенка нормотипным? И как правильно реагировать на такое поведение?
Добрый день! Я не врач, поэтому не знаю, что у вас за приступ и каковы диагнозы. Возможно, агрессия чем-то обусловлена. Если нет, надо смотреть, кто показывает примеры агрессивного поведения в семье или окружении . Если не брать это в расчет, то в любом случае у вас есть "неточности" в подходе). Прежде всего, любое проявление физической агрессии мы останавливаем НЕ словами, а физически: берём за руки ребенка и говорим спокойно и четко "бросать игрушку мы не будем". Забираем, если продолжает, эту игрушку со словами "бросаешь - значит она тебе не нужна. Жаль. Найдем другого ребенка, который будет с ней хорошо обращаться". Если не "проняло", убираем на самом деле из комнаты вообще на две-три недели. Даже если у него останется пару игрушек в пустой комнате). Когда попросит через какое-то время, повторяем правила обращения с вещами. Удачи. Светлана.
Спасибо за ответ. Я имела ввиду приступы, когда ребенок " закатывается" или заходится. И когда я пытаюсь делать как вы написали:" забираю со словами " бросаешь, значит она тебе не нужна", начинается истерика и сын заходится ...я стараюсь не допускать такое развитие событий..в итоге ничего не выходит в плане воспитания. Не знаю как быть.. ((
Поправка). Мы не "отнимаем" игрушку, а ждём, пока он подумает над нашими словами и САМ примет решение - либо отдает, либо нормально обращается). Не опускайте руки. Все получится. Если трудности взаимодействия продолжатся, обратитесь к психологу - не с ребенком, а именно мама - этого чаще всего достаточно, чтобы откорректировать общение. Можете записаться и ко мне. Удачи. Светлана.