Консультации / Педиатрия

SOS температура у ребенка держится уже 10 дней

10 дней назад после дет.сада ночью поднялась температура 38.5 + отхаркивающийся кашель. Несколько дней давали жаропонижающее, Анаферон, СНУП( прозрачные сопли), Мирамистин и Панавир. Ребенок был чуть чуть вялый, кушал но мало, пару дней даже не ел, только пил и смесь по ночам давали. Спустя 4 дня успехов нет. Нет конечно, он стал активнее , температура только ночью и после дневного сна. Но ночью она доходила до 39. Вызвали скорую. Приехали посмотрели послушали, шумов нету, горло немного красное, диагноз - ОРЗ. На следующий день пришла врач участковый педиатр. Вот что имеем. Гербион или геделикс 2,5мл 3 р/день, Мирамистин , Панавир. СНУП в нос( мы ещё промывали его пару раз спринцовкой когда температуры не было) , Гербион 2,5 мл 3р/день, Синупрет 15 капель 3р/день, Анаферон, Полидекса. Ну и жаропонижающие само собой. Но нет через 3-4 дня только сопли пропали. Температура ночью была по 39. Мы поехали сами в педиатрическое отделение. Сделали снимки грудки и взяли кровь с пальца. Посмотрели горло. Сказали не ангина, и все остальное хорошо. В заключении - что-то типа - острый ренит в скобочках подписали( насморк,простуда). Назначили антибиотик флемоксин-солютаб 125мг 3р/день. И т.к. была уже ночь сказали дать 1 таб. Это было вчера, сегодня пошли к педиатру своему, она посмотрела и сказала увеличить дозу. Не 1 таблетку а 1.5 давать. Остальное оставить как есть...сегодня пропили всё, и вот ночь...температура 40... Как же так-то... Весь день он такой был активный, весёлый, не нервничал даже.... Как нам быть, куда деваться? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Дело в том, что причиной температуры , скорее всего, действительно, является течение вирусной инфекции. Существуют вирусные заболевания, при которых повышение температуры может быть длительным, например, при мононуклеозе или при аденовирусной инфекции. То, что на назначение антибиотика нет положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу заболевания. Для лечения вирусной инфекции приоритетнее назначать противовирусное заместительное, например, виферон, а не гомеопатию и не иммуностимуляторы. Правильнее было бы назначить и общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.