Консультации / Логопедия

Невнятная речь у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери три года и 2 месяца. Она говорит сложными предложениями, имеет хороший словарный запас, но речь очень нечеткая - практически отсутствуют шипящие и свистящие, а также звук Г. Кроме того, часто торопится, и от этого говорит еще менее внятно. Когда я поправляю и прошу повторить за мной, сердится, хотя изредка звуки в речи С и З проскальзывают, то есть произнести их она, в принципе, способна. Складывается ощущение, что мышцы не в тонусе, и говорить правильно ей лень даже стараться. В анамнезе хроническая внутриутробная гипоксия, экстренное кесарево в 37 недель, ППЦНС, до года синдром двигательных нарушений (поздно села и пошла). Заговорила предложениями в год и 7 месяцев. В роддоме хирург отметил короткую уздечку. В год стоматолог подтвердил, что уздечка коротковата, но не критично и, возможно, растянется. Но, как ни странно, звук Р произносит хорошо. Я понимаю, что без помощи специалиста нам не обойтись, но хотела бы узнать, в каком возрасте лучше обратиться к логопеду для постановки звуков, чтобы, с одной стороны, не упустить время, а с другой стороны занятия имели эффект. Чем я могу сама помочь дочери? Я с ней много читаю, занимаюсь по развивающим пособиям, но они, в основном, ориентированы на пополнение словарного запаса, логику и грамматику речи, а хотелось бы улучшить произношение. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. До 4 лет описанное нарушение речи, считается у ряда авторов нормой. В 4 года можно начинать заниматься к логопеду. А пока развиваем мелкую моторику, делаем гимнастику для языка, и учимся правильно дышать.