Консультации / Проктология

Кровь в кале

Консультации на Здоровье Mail.ru От: Здоровье Mail.Ru <health@p.mail.ru> Подробнее& Сегодня, 19:08& Здоровье Mail.Ru Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: Кровь в кале Здравствуйте. Мне 23, пару лет беспокоят некоторые симптомы (бывают не часто, а раз в 1-2 месяца) - кровь на кале, или иногда какие-то как куски-нити плотной слизи. При этом боль внизу живота и после процесса дефекации. Ни запоров ни диареи не бывает, но иногда резкие ощущения с болью и нужно срочно бежать в туалет. Но частое вздутие (возможно, из-за плохого питания). Операций или родов небыло, алкоголь не употребляют. Скажите пожалуйста, стоит ли мне из-за этого беспокоиться и проходить какие-либо серьёзные обследования наподобие колоноскопии и симптомом каких заболеваний это может быть? У нас в городе нет специалистов данного профиля, обращалась к общему терапевту - просто назначали микроклизмы с ромашкой. Сильной боли нет, но крови немалое количество(обычного цвета, тонким слоем покрывает примерно половину фекалии), поэтому я беспокоюсь. Как-то сама сдала общий анализ кала - по результатам лаборатории всё было в норме, хотя немного странно, ведь во время сдачи образца кровь всё-таки присутствовала, но в анализах отрицательно.
Кровь в кале - это всегда серьёзно и является абсолютным показанием для обращения к проктологу для проведения осмотра и ано-ректоскопии, при необходимости - ФКС. Только так можно выявить источник кровотечения, выставить точный диагноз и провести необходимое лечение. Подробнее http://www.doctor-maximov.ru/gemorragya