Консультации / Кардиология

Синдром постуральной ортостатической синусовой тахикардии

Добрый день! Женщина 28 лет. С августа 2016, после общего наркоза мучает тахикардия в положении стоя. Лежа пульс 55-60, стоя около 100-110, преимущественно до 12 дня, далее ближе к вечеру опускается до 90. Я живу в маленьком городе, здесь нет толковых аритмологов,пожалуйста, подскажите, как это лечить, где хотя бы про это прочитать? Я перелопатила весь интернет и нашла очень скудную информацию. Что реально может помочь? ТТГ-2.5 Гемоглобин-135
Добрый вечер! В плане дообследования, я бы рекомендовал Вам сделать анализ на обмен железа (ферритин [снижение - менее 20 мкг/л, 20-50 мкг/л - пограничное значение, требующее пробного назначения препаратов железа], ОЖСС, железо). Также желательно документировать данный синдром посредством активной ортостатической пробы (изменение положения тела под контролем ЭКГ и артериального давления). При выполнении указанных рекомендаций лечение синдрома включает: 1. Немедикаментозные мероприятия (http://www.dysautonomiainternational.org/pdf/CHOP_Modified_Dallas_POTS_Exercise_Program.pdf). Текст на английском. 2. Медикаментозная терапия (бета-блокаторы, ивабрадин, гормоны, др. препараты). К сожалению, в рамках заочной консультации я не могу дать Вам конкретных рекомендаций. С уважением, Воробьев А.С.
Антон Сергеевич, спасибо Вам за ответ. Действительно, ферритин был 8, при гемоглобине 135, я начала прием железа два месяца назад, но гематолог говорит нужно пить 4-5 месяцев. Как вы считаете, какой уровень ферритина должен быть оптимально? Есть ли показания для суточного мониторинга ЭКГ? Спасибо Вам за материал, я искала именно какую физкультуру делать при этом синдроме. Скажите,пожалуйста, вообще это проходит или это на всю жизнь?
Добрый вечер! Резюмирую, что желательно сделать. 1. Документировать синдром постуральной ортостатической синусовой тахикардии (POTS) посредством активной ортостатической пробы. 2. Исключить возможные состояния, которые могут приводить к POTS: заболевания нервной системы (соответственно, консультация невролога), сахарный диабет (соответственно, анализ крови на концентрацию глюкозы), железодефицит (который у Вас документирован - в дополнение я бы рекомендовал консультацию гинеколога и анализ кала на скрытую кровь). 3. Исключить другие нарушения сердечного ритма - мониторирование ЭКГ по Холтеру. 4. Корригировать состояния, которые могут приводить к POTS (например, посредством приема препаратов железа). 5. Лечим POTS: (1) увеличение потребления соли и жидкость, сон с приподнятым изголовьем, возможно компрессионный трикотаж; (2) физические упражнения; (3) при неэффективности - лекарственные препараты. Таким образом, в плане дообследования - активная ортостатическая проба, консультация невролога, консультация гинеколога, анализ крови на содержание глюкозы, анализ кала на скрытую кровь, мониторирование ЭКГ по Холтеру. Ответы на Ваши вопросы: 1. Уровень ферритина должен составлять в диапазоне 30 (50)-100 мкг/л. Препараты железа следует принимать не менее 3-6 месяцев. Уже сейчас имеет смысл сделать контрольный анализ крови на содержание ферритина - он должен нарастать. 2. По поводу Холтера написал выше. 3. POTS может проходить самостоятельно, но точно прогнозировать это не представляется возможным. С уважением, Воробьев А.С.
Спасибо Вам большое. Я сделаю в начале января холтер и напишу Вам,можно будет? Ферритин по анализу на 30 ноября был 29 уже, глюкоза натощак 4.6. У гинеколога наблюдаюсь постоянно, так как хотелось бы еще родить ребенка. Кал сдам обязательно.
Добрый день! Отлично - ферритин нарастает. Продолжайте прием железа еще 2-3 месяца - далее очередной контроль ферритина. Сахарный диабет исключен. Остальные рекомендации актуальны. ПС. Конечно, Вы можете мне написать. С уважением, Воробьев А.С.