Очень высокий Ig E у ребёнка

анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте! Сыну 6,8 лет. В 3,9 лет поставили диагноз - аллергический ринит, Ig E 1450. Назначен назонекс, зодак, при неэффективности - сингуляр, при кашле - пульмикорт и беродуал. Использовали в течение года назонекс, зодак, аквалор. Постепенно симптомы ринита исчезли. В течение последних 2х лет стал часто болеть по 8 раз в году ставили ринофарингит. Насморк часто, но он проходит без гормон.спреев. Как ЧБД и с подозрением на шейный лимфаденит ребёнок был направлен к иммунологу, пересдали Ig E - 1848! Снова анализы на паразитов и аллергопробы направляют сдавать. Это всё делали при первичном выявлении высокого Ig E. Всё отрицательно. Идём по кругу. Чем опасен такой высокий IgE? Какие болезни кроме глистов и аллергии могут повысить его? Спасибо.

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Сам по себе повышенный уровень IgE не опасен ни чем. Кроме ринита чем болеет ребёнок? Бронхиты, пневмонии?

анонимно
Часто болеет ринофарингитом, аденоиды 2ст.,бронхит был один раз, других заболеваний не было. Со стороны ЖКТ - увеличен желчный пузырь, джвп. Доктор, извините, хотелось бы уточнить ещё один момент. Не так давно прочитала информацию, что если растить ребёнка в тепличных условиях, риск развития аллергии высок. Иммунитет "от безделья" начинает реагировать на всё подряд. Это так? Я очень впечатлилась посещением детской инфекц.больницы однажды, приучила ребёнка часто руки мыть, не тащить в рот всё подряд, сама всё тщательно мою. Не мог же IgE взлететь из-за "стерильности" быта? Спасибо

Адалёва Алёна Сергеевна
Есть такая теория. В развивающихся странах частота встречаемости аллергических заболеваний ниже. "Не мог же IgE взлететь из-за "стерильности" быта? " - нет, не мог