анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Девочке 5 месяцев. У нас обнаружили лейкоциты в моче. Перед сдачей подмывала. Сдавала два раза. Общий анализ и по Нечепоренко. Результаты в приложении. Так же решила сдать бак посев но он пока не готов. Подскажите что стот сделать. Может Вы сможите назначить лечение по анализам? Может стоит попить канефрон? От поликлиника ребенка отправили к генекологу. Конефрон предлагают мне пить. Якобы он передет ребенку с грудным молоком. Мне эта идея кажется сомнительной. Заранее спасибо за ответ.
PS еще повышена проба сулковича. Модет стоит сделать узи почек? Или просто переборщили с витамином д3. Д3 пока решили не пить.
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, анализ мочи по Нечипоренко до 2 лет не актуален, так как нет возможности собрать среднюю порцию мочи, в общем анализе мочи изменений нет, контролируйте мочу 1 раз в нед в течении 1мес и при любом ОРВИ ( по одному анализу диагноз не ставят). Если будут повышены лейкоциты в моче УЗИ почек нужно сделать обязательно. Если в посеве мочи микробное число более 10 в 5-6 степени, требуется лечение антибиотиками по чувствительности. Препарат канефрон разрешен с 1 года, иногда нефрологи назначают раньше ( по показаниям), а через молоко матери препарат даже если и попадет к ребенку лечебного эффекта Вы не увидите. Витамин Д отмените на 2 недели и затем продолжайте по 1кап 1раз в день до мая месяца ( так как это профилактическая доза то передозировки быть не может).