Не проходящий кашель

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! сыну 7 лет, ходит в школу после орви выписали с остаточным кашлем, а кашель не проходит уже 3 недели. водила его к 2 ум педиаторам , к 2 ум лорам, в разные больницы, наблюдаемся у аллерголога и к ней тоже водила, кровь нормальная сдавали 2 раза с интервалом 2 недели, все показатели в норме. ночью не кашляет вообще, кашель только днем, к вечеру как будто сильнее. ренген делали все хорошо.все врачи говорят что он здоров, а он кашляет...подскажите может какие нибудь анализы можно еще сдать? от чего может быть сухой не проходящий кашель?

Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при затяжном кашле нужно сдать анализ крови на микоплазменную и хламидийную инфекции, так как при данных инфекциях длительно сохраняется кашель, а лечение должно быть обязательно с антибиотиком. Так же анализ крови на общий Ig E, который покажет не является ли кашель аллергическим. Так же с 5 лет проводят функцию внешнего дыхания с бронхолитической пробой, которая покажет нет ли скрытого бронхоспазма ( при положительной пробе консультация пульмонолога. Обращайте внимание, что часто кашель может провоцироваться стеканием назальной слизи по задней стенке глотки, поэтому обязательно проводите туалет носа спреем Аква Марис классический 3-4 раза в день, так как увлажняя носовые ходы морской водой восстанавливается и укрепляется слизистая носа, следовательно повышается местный иммунитет.