Консультации / Педиатрия

Не проходящий кашель

Здравствуйте! сыну 7 лет, ходит в школу после орви выписали с остаточным кашлем, а кашель не проходит уже 3 недели. водила его к 2 ум педиаторам , к 2 ум лорам, в разные больницы, наблюдаемся у аллерголога и к ней тоже водила, кровь нормальная сдавали 2 раза с интервалом 2 недели, все показатели в норме. ночью не кашляет вообще, кашель только днем, к вечеру как будто сильнее. ренген делали все хорошо.все врачи говорят что он здоров, а он кашляет...подскажите может какие нибудь анализы можно еще сдать? от чего может быть сухой не проходящий кашель?
Здравствуйте, при затяжном кашле нужно сдать анализ крови на микоплазменную и хламидийную инфекции, так как при данных инфекциях длительно сохраняется кашель, а лечение должно быть обязательно с антибиотиком. Так же анализ крови на общий Ig E, который покажет не является ли кашель аллергическим. Так же с 5 лет проводят функцию внешнего дыхания с бронхолитической пробой, которая покажет нет ли скрытого бронхоспазма ( при положительной пробе консультация пульмонолога. Обращайте внимание, что часто кашель может провоцироваться стеканием назальной слизи по задней стенке глотки, поэтому обязательно проводите туалет носа спреем Аква Марис классический 3-4 раза в день, так как увлажняя носовые ходы морской водой восстанавливается и укрепляется слизистая носа, следовательно повышается местный иммунитет.