Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от молока

Здравствуйте! На данный момент ребенку 4,5 месяца вес 6 кг, рост в 4 мес был 63 см. Родилась 3600/51. Первый месяц чистое гв, прибавка 700 гр. Далее ввела смесь, давала иногда, не каждый день, за второй месяц прибавка тоже 700 гр. Далее прибавка 300 гр, и за 4 месяц 400 гр. Все время плохо сосала, редко кушать просила. В 3 месяца стала выпивать всего 80 гр молока, приходилось допаивать со шприца еще около 40 гр. Сейчас начиная с 4 месяцев (уже на протяжении 3 недель) полный отказ от бутылки. Кормлю только из шприца и то приходится развлекать. Съедает 100-120 гр. Ест одинаково плохо смесь и грудное . В 4 месяца ввели кашу. Сейчас уже ест гречку, рис, кукурузу. Кашу ест с аппетитом. Пробовала ввести яблочное и грушевое пюре, не пошло- вся передергивается и плюет. 1 раз давала кабачок, ароде сьела 1 чайную ложку. Интервал между кормлениями 3 -3,5 часа. Всего в сутки 6 кормлений. Молоко нормально пьет только ночью (1-2 раза) И перед сном, в членом состоянии. Как мне действовать? У меня опускаются руки.
Здравствуйте! Не надо опускать руки! Вы все делаете правильно! Кормите малышку 4 раза в сутки смесью по 120мл, как получится, из ложки из шприца, 2 раза в сутки - кашей. Пюре рано вводить, в таком возрасте организм еще не готов к такого рода питанию. Через месяц можете попробовать фруктовое пюре. Только благодаря вашим усилиям, девочка растет и развивается. И это очень важно - кормить малыша, который отказывается от еды. Не важно как, важен результат. Это очень сложно, я вас понимаю, сочувствую, но это временно, скоро будет легче. Просите помогать родных, чтобы для вас это не было стрессом. Удачи вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок отказывается от молока» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.