Консультации / Эндокринология

Планирование беременности при гипотериозе

Добрый день! Д, 23 года, диагноз - субклинический гипотиреоз с 2014 года. Препараты: эутирокс 75мг и ок "джес +" с 2014 года, без перерыва. Планируем с мужем завести ребенка, но меня беспокоит перспектива беременности при гипотериозе. (Анализы и результаты узи щитовидной железы прикладываю). Скажите, можно при данных показателях отменять противозачаточный препарат и нужно ли увеличить дозу эутирокса? Какие витаминные комплексы необходимо начать принимать при планировании? Врач-узист сказала, что противопоказаний к беременности нет, а эндокринолога, который мог бы помочь с дозировкой все еще не могу найти. Заранее большое спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В связи с планированием беременности целевой уровень ТТГ менее 2,5 мЕд/л, но в пределах референсных значений. Это позволит избежать значительной декомпенсации заболевания при наступлении беременности. Т.к. Ваш уровень ТТГ превышает целевой, необходимо увеличить дозу препарата (приблизительно до 88-100 мкг в сутки). Обязательно соблюдайте правильную схему и регулярность приема препарата (на голодный желудок, не менее, чем за 30 мин до еды, запивать едой), т.к. от этого зависит объективная оценка уровня ТТГ. Контроль коррекции дозы осуществляется через 2 мес. При наступлении беременности (подтвержденная по результатам УЗИ или ХГЧ) доза препарата сразу же увеличивается, на 50%. Из витаминов при планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты. В Вашем случае она входит в состав "Джес+". С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что сейчас отменять "Джес+" нельзя? Или я могу спокойно планировать беременность и пытаться зачать с увеличенной дозой эутирокса и дополнительным приемом фолиевой кислоты? Разумеется, я буду регулярно сдавать кровь на гормоны.
Добрый день! Прямых противопоказаний к планированию беременности нет. Но оптимальнее дождаться целевого уровня ТТГ. С уважением, Анастасия Александровна