Подкашливание после орви

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет,ходит в детский сад.Болеет раз в месяц, кашаль-сопли. Когда он уже почти выздоравливает.нет кашля и насморка. начинает подкашливать,когда ложится и после сна. Промываю носоглотку Долфином, 2 недели,и только тогда все проходит. Проверяли аденоиды,1-2 степень.Почему все наши болезни занчиваются подкашливаним? спасибо

Отвечает Богданец Светлана Анатольевна
отоларинголог, отоневролог
Здравствуйте! Причина кашля - вероятнее всего недостаточно пролеченный аденоидит, содержимое стекает по задней стенке глотки, вызывая кашлевой рефлекс. Обследуйте ребёнка, выявляйте причину воспаления.