Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин и постоянные инфузии эритромассы

Добрый день! У моей тёти сильно снижен гемоглобин (50-70 г/л.). Требуются постоянные переливания крови. Периоды между переливаниями стали сокращаться: от 2,5 мес до двух раз в месяц в настоящее время. Препараты железа (в т.ч. внутривенные) эффекта не дали, просто железо в организме превысило норму, самочувствие ухудшилось, а гемоглобин не растет. Назначали эритропоэтин, но после нескольких инъекций отменили также из-за сильного ухудшения самочувствия. В больнице перебои с кровью, хотя родственники сдают регулярно, но число необходимых доз уже превышает возможности доноров. Диагноз в карте: хр. анемия II ст. железо- и B-12 дефицитная, средней тяжести, на фоне нарушения всасывания. Сопутствующий д-з: хронический геморрагический гастрит. Состояние после гемиколонэктомии справа по поводу t-r восходящего отдела толстого кишечника в 2005 году. В последние 8 лет ухудшение состояния и самочувствия. В месяц переливают до 4 пакетов донорской крови. Иногда гемоглобин поднимается всего на 2 ед. В последнее время при переливание становилось плохо (сенсибилизация?) и делают уколы, чтобы улучшить переносимость инфузий. Группа крови 0(1)Rh+ Фенотип DCcEe. Как я понимаю, переливания крови - это симптоматическое лечение, и мы опасаемся, что тётя перестанет их переносить. Мы в растерянности. Нам сказали, что трепанобиопсия не показана. Что нам делать, куда двигаться, что предпринимать? Очень хотелось бы знать, какие у нас перспективы и возможно ли излечение или так и придется перебиваться переливаниями. Нам в больнице персонал уже грубит и постоянно намекают: "А вы знаете, сколько стоит кровь?" Тетя в отчаянии, плачет, говорит, что лучше не жить уже, чем так. А мы не знаем, чем помочь. Как нам быть дальше? Спасибо огромное за внимание к моему вопросу!
К вопросу приложено фото
Скорее всего у пациентки МДС, в виде рефрактерной анемии. Но диагноз требует уточнения на основании стернальной пункции и трепанобиобсии. Кровь постоянно переливать опасно. Если не помогает Венофер, стоит использовать Феринжект и периодические "подколки" эритропоэтина. Кроме того надо исключить онкологический процесс в кишечнике и по гинекологии ( МСКТ и колоноскопия). Если гемотрансфузии не помогают, то стоит обращаться в гематологические клиники Москвы (ГНЦ) или Санкт-Петербурга (НИИ гематологии им Горбачевой, другого выхода в провинциальном городе не вижу.