Консультации / Педиатрия

Пневмония у ребёнка

Ребёнку 2,8 лет. Заболели 1.12.17, слегка был насморк и температура 38,6. К вечеру поднялась выше 40, увезли на скорой в больницу. Поставили диагноз ринофарингит, говорили, что в лёгких чисто, кололи цефтаксим. Ещё несколько раз температура поднималась до 40,3. На фоне антибиотиков на 3 сутки начался понос и рвота. Рвота прекратилась через сутки, жидкий стул ещё 2-3 дня держался, но уже однократно. Через 5 дней, когда состояние стабилизировалось, мы ушли домой. Но ещё через 2 дня снова поднялась температура до 39. Сдали анализы, пошли к врачу, сделали рентген и поставили пневмонию. Кашля и насморка нет, по словам врача - очень жесткое дыхание. Снова госпитализировали. Сейчас колят цефтриаксон, дают амброгексал, линекс, делают массаж и электрофорез. На данный момент лечимся уже неделю от пневмонии, но температура 37.2 сохраняется в течение дня. Врачи этому значения не придают. Не знаю, как реагировать, нормально ли это? Адекватно ли лечение? По анализу крови повышены печеночные пробы. Это тоже следствие болезни?
Здравствуйте! Печеночные пробы повышены на фоне приема антибиотиков и других медикаментов. В схему лечения стоит включить и другого рода антибиотики, не только цефалоспорины, например, гентамицин, макролиды, так, чтобы была работа на весь спектр бактерий, чтобы у ребеночка не было температуры. Температура говорит о продолжении воспалительного процесса. При лечении пневмонии дозировка аб должна быть высокой. Длительность лечения как минимум 10 суток. В схему терапии так же стоит ввести виферон для поддержания иммунной системы малыша. Поговорите со своим доктором, сделайте контрольный снимок. Выздоравливайте!