Добрый день! Ребенку 1 год 3 месяца, обнаружилась аллергия на оливковое масло. Каким другим маслом его можно заменить без ущерба по пищевой ценности или вообще исключить все растительные масла?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вы можете вводить в рацион ребеночка любое другое растительное масло, подсолнечное, кукурузное, желательно свежее, не обработанное термически, тогда оно не будет терять свою энергетическую и пищевую ценность. Вы сдали анализ крови на выявление аллергии к оливковому маслу? Как определили аллергию?
анонимно
Определили методом исключения. А разве существует такой анализ? Наш врач назначал нам только общий анализ крови. Подскажите какие анализы нужно сдать ещё?
Семенченя Татьяна Николаевна
Да, вы можете поискать, в какой лаборатории делают панель аллергенов или отдельно смотрят аллергены на оливки, маслины, оливковое масло. Такие анализы есть. Кроме того, есть общий иммуноглобулин Е, который так же показывает наличие аллергенов в крови. Вы можете полностью обследовать малыша. Здоровья вам! С наступающим )