Консультации / Отоларингология

Фаринги

Здравствуйте. Проблема банальна, но тем не менее... Замучил дискомфорт в горле/глотке справа. По описаниям ощущений(ощущение царапины, инородного тела, сухости) ,ЛОР поставил "хронический фарингит", выписал полоскания, имудон и ИРС-19 и отправил гулять. Результата не было, дискофорт проходил сам и начинался сам по себе, (например, после занятий, требующих частого дыхания, езда на велосипеде, занятия спортом). Годы назад такие состояния тоже были, но проходили за день-два. Сейчас- недели. При этом имеется частая заложенность носа так же справа. Побывав уже не в поликлинике а в больнице на консультации, врач поставил диагноз "хронический тонзиллит" и сказал,ч то миндалины нужно удалять, т.к. есть большое количество отделяемого. (6 лет назад была ангина с абцессом, вроде как надо было еще тогда), и пока их не удалить, все таблетки бесполезны. (плюс сделали снимок носовых пазух и гайморит не подтвердили) Сейчас снова пойду в п-ку, настаивать на более детальном обследовании, но сомневаюсь, что чего-то внятного добьюсь. Я не хочу подвергать организм хирургическому вмешательству, даже такому, вроде бы, простому (от осложнений никто не застрахован). Что-то можно предпринять в домашних условиях,если ничего не добьюсь от врача? (искать другого, пожалуйста, не предлагайте, платных я сейчас не потяну). И всегда ли удаляют обе миндалины, учитывая, что дискомфорт лишь с одной стороны? Заранее благодарю, Екатерина.
Здравствуйте,Екатерина. Перенесенный паратонзиллярный абсцесс является прямым показанием к удалению небных миндалин. С уважением О.Л. Варнель.
Ну что ж, спасибо! Значит, так и будем делать.)