Консультации / Эндокринология

Гестационный сахарный диабет

Здравствуйте! на 24 недели беременности в консультации дали направление на гтт. Вечером перед сдачей крови мне пришлось (просто выбора не было - либо поесть фастфуд (молочный коктейль+бургер 1 шт) либо не есть ничего. Утром после первой сдачи крови мне ставят гсд. Сахар в крови 5.2 или 5.3 (я просто мельком посмотрела) В итоге отправили меня в 29 роддом на консультацию (Москва) эндокринолога, но даже с направлением напутали и анализ тот гтт мне на руки и ему по почте не дали. Эндокринолог назначил мне диету и мониторинг уровня сахара гликометром. Теперь суть моего вопроса: Я неделю измеряю уровень сахара натощак и после еды через час. Диету без фанатизма соблюдаю. Просто поняла, что нельзя, а что можно чуть чуть. Эндокринолог сказала, что натощак должно быть до 5.0, а после еды до 7.0. У меня получается (за неделю измерений), что натощак у меня от 4.9-5.2, а через час после еды 4.6- 5.4. Если ем сладости, то до 6.0 поднимается. при этом бывает что через час после ужина 4.6, а утром натощак 5.1. Как такое возможно? Может я что-то делаю не так?? Почему у меня сахар натощак выше, чем после еды?
Здравствуйте , на 24-26 неделе беременности развивается физиологическая гиперинсулинемия, проходящая к моменту родов, поэтому после еды , при подъеме уровня гликемии инсулин активнее снижает сахар крови , поэтому натощак сахар может быть больше чем после еды. Но это состояние усугубляется чернзмерным увлечением сладостями и может дать быстпый набор веса у вас и родиться крупный ребёнок ( больше 4 кг). Все это даёт основание врачу- эндокринологу вас вести как группу риска по диабету, а если во время беременности будет повышаться сахар выше нормы- это будет гестационный диабет.