Консультации / Логопедия

Смягчение шипящих

Добрый день. Сыну 5.5 лет. С речью и произношением никогда не было проблем. Все звуки встали самостоятельно к пяти годам. Но вот уже несколько месяцев ребенок смягчает шипящие звуки. Не маШЫна, а маЩИна, не покаЖЫ, а покаЖИ. Когда прошу исправиться, произносит правильно без проблем. Подскажите, в чем может быть проблема? Может ли это быть связано с тем, что у нас в семье младший ребенок, которому 2,5 года? И что делать в данном случае? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте. Вполне возможно, причина именно психологическая, но это не моя епархия. Скорее всего, лучше обратиться к детскому психологу. Но что хочется сказать, не надо сюсюкать с маленьким, ребенок сразу должен слышать правильную речь и видеть четкую артикуляцию губ. Это поможет избежать многих проблем в дальнейшем. Интонацию никто не отменял, можно ласково-ласково говорить с ребенком, но на чистом русском языке. А к старшему будьте чуть помягче. Покажите, что Вы его очень любите, вместе попробуйте разговаривать с младшим, просите сына поговорить маленьким, но так, чтобы тот слышал правильную речь. Но психолог лучше владеет темой, так что - извините...Удачи!