Консультации / Педиатрия

Запор ли у ребёнка И что делать

Здравствуйте. Дочке 2 года. Какает раз в 2-3, а то и 4 дня. Кал выходит плотный, большого размера как у взрослых. Иногда нормально выходит, а иногда вижу, что сильно тужится. Начали давать Лактулозу по 1 чайной ложке в день 5-6 дней назад. Через трое суток она сходила по-большому как обычно. Потом сходила на следующий день. С тех пор больше не ходила. Лактулозу продолжаем давать так же. В это же время еда бураки почти каждый день. А также салат (капуста, морковь, лук) и фрукты (хурма, виноград). В промежутках между дефекациями чувствует себя хорошо, проблем с животом нет. Много пукает. Я не знаю, нормально ли такое редкое опорожнение и такая консистенция стула для ребёнка 2 лет. Если не нормально, то что делать: анализы, лекарства, другое питание?
нет, надо настроить диету
А как именно её строить? Что делать?
Для этого как минимум надо знать чего ест ребенок. А в пищу добавить жидкость, отварную свеклу, финики, чернослив и т.д.