Консультации / Педиатрия

Субфебрилитет неясного генеза лимфоузлы

Здравствуйте! Подросток 15 лет. Беспокоит следующее состояние: *Постоянный субфебрилитет 37.2-37.3, после сна и перед сном в пределах нормы - два года *Воспаление подчелюстного лимфоузлов справа, подмышечного(-ых) лимфоузлов - не уверен, что воспалены, ибо полностью безболезненны и не выпирают, но при пальпации довольно крупные (может это и не они вообще), подчелюстные преимущественно безболезненные, ±год, наверное *Слабость, быстрая утомляемость - возможно не патологический показатель, ибо помню, какая слабость была после аппендэктомии - эта слабость полегче *Возможно, в некоторой степени проявляется гипергидроз (±ночной) - но это не точно *Постоянно холодные ноги - длительно *Очень часто болею, практически через неделю *А также на правой руке в одном и том же месте постоянно возникает синячки, и так до конца не проходит - становится менее окрашенным, и на него просто перестаешь обращать внимания. (Тромбоциты, время светываемости, время кровотечения - в норме). *На данный момент неприятное ощущение в грудине По анализам: сдавали анализ на цитомегаловирус, герпес, вич-спид-гепатиты - отрицательно. В ОАК иногда "проседают" эритроциты и гемоглобин, и в последнее время почему-то СОЭ поднимался выше нормы. Биохимия на разные показатели по назначению узких специалистов: ЛОР, кардиолог - норма. За этот год было проведено две операции (склеропластика, аппендэктомия), после операций был повышен СРБ до 14-ти, через несколько недель - отрицательно. На УЗИ брюшной полости иногда визуализируются единичные мезентериальные лимфоузлы до 1,5 см МРТ головного мозга выполнялось - чисто. УЗИ щитовидной железы - единичные узлы, по заключению эндокринолога: все нормально, температура не из за них. Рентген лёгких делали до аппендицита - чисто, после - признаки бронхита, но он протекал странно - без кашля (что-то про лёгочный рисунок было написано, вроде бы, на основании этого бронхит). После рентген не повторяли, уже участковый педиатр сказала что бронхит вряд ли был и все ок. Педиатр по месту жительства никаких конкретных советов не даёт. К каким специалистам обратиться, в каком направлении двигаться? Спасибо.
Здравствуйте! У вас все в порядке, вы здоровы, ваши жалобы - это мнительность или ВСД, вы можете обратиться к неврологу и психоневрологу. После операции может быть ослаблен иммунитет, частые ОРВИ - как следствие. Можете проводить профилактику, гель виферон, отвар шиповника, поездка к морю летом, процедуры закаливания сейчас - обливания, спорт, контрастный душ. Кроме того, вам нужно какое-то занятие, которое вас увлечет. Если вам так нравится копаться в себе, разбирать себя на симптомы, обследоваться, подумайте о том, чтобы стать доктором. Начните изучать биологию, не как ученик в школе, а более углубленно. Читайте литературу, встречайтесь с друзьями, смотрите хорошие и позитивные фильмы, это вам пойдет на пользу. Если будут еще вопросы, пишите! Удачи вам!
Хотелось бы ещё уточнить - субфибрелитет и подчелюстной лимфоузел (это больше всего волнует) точно ни о чем патологическом не говорят? Эти две вещи беспокоят больше всего из описанного, ибо не проходят длительное время) Спасибо Вас за советы, обязательно последую им
Субфебрилитет после перенесенных ОРВИ может сохраняться до месяца. Учитывая то, что вы прошли все возможные обследования, в том числе получили консультацию эндокринолога, вряд ли есть повод для волнений по поводу температуры. Уверена, через некоторое время, стоит вам только забыть об этом, у вас она будет в норме. Что касается лу, то он так же может быть увеличенным после перенесенного инфекционного заболевания, или же на фоне кариеса. Лу в течение пары месяцев после выздоровления принимают свои нормальные размеры. Удачи вам!