Конфликт по группе крови
анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Вторая беременность (первая - роды в срок, здоровый ребёнок). Протекала хорошо, все УЗИ и ктг в норме. На сроке 39,2 отошли воды. Родила сама в течение 11 часов, 3310, 51см. Ребёнок родился фиолетовым, с кровоизлеяниями в склерах и на лице. Потом, на вторые-третьи сутки начал желтеть. В крови выявил билирубин 460 и титр антител 1:32. Выяснили, что у меня 2+ группа крови, у ребёнка 3 (у папы 3+). Врачи говорят, что это конфликт по группе крови. Сейчас (идут 4е сутки с рождения) лежит в Пите под лампами и капельницей(глюкоза +электролиты). Что это такое? Откуда? Почему в Жк ни разу даже не предлагали взять анализ на антитела? Какие прогнозы и последствия у ребёнка? Спасибо
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Прогнозы и последствия вам должны говорить врачи, которые наблюдают малыша. Сложно заочно оценивать состояние вашего ребеночка. Но надеяться нужно на лучшее, тем более, что он получает интенсивную инфузионную терапию. Скорей всего, на фоне которой, уровень билирубина снижается, что является признаком благополучия. Гемолитическая болезнь может развиваться на фоне конфликта по группе крови. Чаще всего это происходит у матери с 1 группой крови, но может такое случиться и при других сочетаниях групп крови родителей. Почему ваш врач не отслеживал это состояние, скорей всего потому, что у первого малыша не было желтухи, явно выраженной, с высоким уровнем билирубина, то есть ему не брали анализ на антитела, вам тоже. То есть подозрения не возникло. Не теряйте надежду, все должно быть хорошо, учитывая то, что ребеночку сразу же после рождения поставили диагноз и начали лечение. Удачи вам, здоровья вашему малышу!