Консультации / Отоларингология

Мазок из носа расшифровка

Добрый день. Девочке 2 года 7 месяцев, четыре месяца назад пошли в садик. Несколько раз болели. Теперь на протяжении почти месяца постоянные сопли, то светлые, то зелёные. Чем только не лечили. Только вылечим, через день снова. В саду дети ходят с насморком всегда, думаю, оттуда и носим. Сегодня сдали мазок из носа. Эпителий плоский 3-4, цилиндрический эпителий нет, бокаловидные клетки нет, лейкоциты 150-200, эозинофилы проц. 19, флора кокковая не обнар, флора палочковая не обнар, слизь +, незавершенный фагоцитоз не обнар. Перед сдачей анализа принимали 3 дня фенистил, готовились к прививке. Подскажите, пожалуйста, что означает результат и чем лечить ребёнка? Спасибо Вам большое.
Здравствуйте. Эта картина соответствует бактериальному риниту с аллергическим компонентом. Попробуйте следующую схему лечения для носа: 1. Промывание носа Аква Марис норм 4 раза в день 2. полидекса с фенилэфрином после промывания 3 раза в день 1-2 впрыска. Делать в течение 7 дней. Обязательно показаться ЛОРу.
Добрый день, Илья Александрович. Спасибо Вам за ответ. Сдали мазки на флору с чувствительностью из носа, результат: staphylococcus aureus 10^3 и streptococcus pneumoniae 10^4. Это плохой результат? Лечение как то изменится? Спасибо.
Здравствуйте. Опять же рекомендую обратиться к ЛОРу для осмотра. Те препараты, которые я рекомендовал, применяйте уже сейчас.