Консультации / Наркология

Здравствуйте,Олег Викторович!Мой муж-алкоголик,но он этого не понимает!

Он злоупотребляет спиртными напитками,у него-2 стадия алкоголизма(это я из книг узнала)Лечиться не хочет,а я так устала от его пьянокОн сам не осознает,что он-алкоголик,но если он выпьет,то это-на неделю.Ездили лечиться в центр на"Пархоменко",кодировались-все бесполезно-на 1-3 месяца,и все сначала.Говорит:"Пью,потому что ты не даешь!"Обзывает меня -"деревянная"А я его-пьяного даже близко не хочу!!!Какая женщина захочет пьяного,вонючего мужчину?ПОМОГИТЕ!!!!!
Отсутствие критики в свой адрес, когда больной не осознает того, что он болен, - обязательное проявление алкогольной зависимости. Эдакое «хочу пью – хочу не пью». В Вашем случае муж как будто делает Вам одолжение, соглашаясь «кодироваться». Как правило, только формальное осознание болезни наступает через 3-4 месяца после последнего употребления. Постарайтесь уговорить мужа посетить врача-нарколога. Ему необходимо системное лечение методами доказательной медицины: дезинтоксикация, нейрометаболическая терапия, психотерапия обязательно помогут. Современное комплексное лечение на основе препаратов, блокирующих опиоидные рецепторы мозга, которые подавляют тягу к алкоголю на физиологическом уровне, а также регулярные консультации психолога помогут вернуться к трезвой жизни.
Консультация врача нарколога на тему «Здравствуйте,Олег Викторович!Мой муж-алкоголик,но он этого не понимает!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июня 2011
О консультанте
Специализация
Сайт